24.04.2024

Вице-премьер Хуснуллин назвал причины подорожания жилья

Стоимость жилья в регионах выросла из-за недостатка предложения, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания Госсовета с участием президента. Господин Хуснуллин пожаловался на рост цен на стройматериалы, а также заявил о риске снижения темпов ввода жилья из-за дефицита рабочей силы. Владимир Путин призвал своевременно реагировать на подорожание недвижимости.

Как рассказал вице-премьер, жилье подорожало «там, где не было достаточного предложения», из чего он сделал вывод, что необходимо увеличивать предложение. В числе других причин Марат Хуснуллин назвал отток кадров, ослабление курса рубля, а также рост финансовых ресурсов в связи с переходом на счета эскроу.

«…Вопрос, на который бы хотел обратить внимание,— у нас почему-то происходит рост цен на стройматериалы. Арматура повысилась на 40% за последний месяц. С Федеральной антимонопольной службой мы сейчас разбираемся, в чем причина»,— сказал вице-премьер (цитата по «Интерфаксу»).

Господин Хуснуллин также рассказал о рисках по снижению ввода жилья в декабре из-за недостатка трудовых ресурсов, в том числе иностранной рабочей силы. Он попросил у главы государства дать поручение рассмотреть этот вопрос на отдельном совещании в начале 2021 года.

Владимир Путин во время заседания положительно отозвался о программе льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых, но заявил, что в случае роста цен усилия по обеспечению граждан жильем сведутся к нулю. Президент поручил «самым внимательным образом смотреть» за ростом цен и «соответствующим образом реагировать».

«Как только, вы знаете, все участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов выделяется приличный, количество обращений очень большое, рынок соответствующим образом отреагировал. И если цены на жилье будут расти, то значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, оно если не сведется к нулю, то серьезно эти усилия пострадают»,— сказал господин Путин (цитата по «РИА Новости»).

Ранее Минстрой определил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в размере 49 173 руб. на первое полугодие 2021 года. Это на 1,1% выше средней стоимости жилья в текущем полугодии.

Напомним, в апреле для поддержки потребительского спроса в пандемию в России была запущена программа льготной ипотеки. Она предусматривала выдачу займов на жилье в новостройках под 6,5%. После запуска программы в стране был установлен рекордный рост выдачи ипотечных кредитов.

Поделиться ссылкой: