28.03.2024

«Википедия» обновила дизайн впервые за 10 лет

Свободная онлайн-энциклопедия получила крупный редизайн, коснувшийся статей, главной страницы и поисковой системы. Оценить обновлённый интерфейс уже могут все желающие — правда, с парой небольших оговорок.

  • Новая страница статьи оглавлением слева
  • Новая главная страница
  • Новый поиск

Основное изменение заключается в блоке оглавления, который теперь закреплён слева от статьи. Разработчики также акцентируют внимание на функции «живого» поиска с превью статьи и её кратким описанием. Зарегистрированные пользователи, помимо постоянного содержания, увидят закреплённую шапку страницы. Изменилась и главная страница ресурса.

«Обновление «Википедии» — одно из основных улучшений, которое «Фонд Викимедиа» вносит, чтобы помочь людям легко получить доступ к мировым знаниям. Мы обновили дизайн в поддержку нашей миссии по обеспечению свободного и равноправного доступа каждого человека на планете к знаниям, независимо от происхождения», — отметила Селена Декельманн, директор по продуктам и технологиям «Фонда Викимедиа».

Новый интерфейс уже доступен для большинства страниц в десктопной версии ресурса (мобильная ещё не получила никаких изменений). Русская «Википедия» пока тоже не обновилась, но взглянуть на модифицированный дизайн можно на английском языке. Например, в статье про Леонардо Ди Каприо. По заявлению команды Wikipedia, редизайн никак не сказался на привычной функциональности сайта.

Источник: wikimediafoundation.org

Поделиться ссылкой: