20.04.2024

Вильфанд предсказал в пятницу невероятный погодный поворот

Москва. 3 февраля. — В пятницу днем в столичном регионе будет до минус 12 градусов, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Однако долгих морозов синоптики не ждут.

«На этой неделе случится невероятное: температура впервые за все зимнее время приблизится к норме и будет восприниматься как настоящий холод. После сегодняшней слякотной погоды в это даже трудно поверить», — сказал он.

К вечеру понедельника вся европейская территория России окажется на западной периферии ложбины низкого давления, и в ночь на вторник к Москве начнет подходить холодный арктический воздух, пообещал эксперт.

В ночь на 4 февраля и днем во вторник в городе будет минус 1-3 градуса, по области — до минус 5, возможен небольшой снег.

В ночь на среду похолодает до минус 7, днем будет минус 3-5 градусов. В ночь на четверг подморозит до минус 10-12, а днем будет около минус 5.

В пятницу атмосферное давление начнет расти, облачность уменьшится. При прояснениях ночью возможно до минус 15 градусов, днем — минус 7-12. Вильфанд отметил, что такая температура будет уже на 1 — 1,5 градуса ниже климатической нормы.

В субботу ночью в Московском регионе прогнозируется до -12…-17 мороза, дневные температуры составят около -10.

По предварительным прогнозам, с 9 или 10 февраля начнет постепенно теплеть, и следующая неделя начнется с дневной температуры от минус 3 до нуля градусов.

По словам Вильфанда, минувший январь был в Москве самым теплым за всю историю метеонаблюдений и стало очевидно, что «погода каскадно перешла на другой температурный уровень». Он отметил, что предыдущий рекорд был поставлен в 2007 году, он составлял — 1,6 градуса. Новый рекорд — ровно ноль градусов.

Поделиться ссылкой: