17.04.2024

Власти Москвы получили контроль над «Мосметростроем»

Москва. 13 января. — Правительство Москвы получило контроль в компании-подрядчике по строительству метро в Москве. Об этом свидетельствуют данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

В начале декабря департамент городского имущества города Москвы стал собственником 51% акций АО «Мосметрострой».

О том, что власти Москвы изучают возможность покупки всего пакета акций компании, в июле прошлого года писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Газета указывала, что совладельцам УГМК Искандару Махмудову и Андрею Бокареву принадлежало 51% акций компании.

Другим крупным акционером «Мосметростроя» является ВТБ, который получил 49% акций в 2017 году в рамках урегулирования части задолженности компании на 26,8 млрд рублей. Оставшуюся сумму долга планировалось реструктурировать к началу 2018 года, а в среднесрочной перспективе банк планировал реализовать принадлежащую ему долю в компании. В отчетности ВТБ за 2018 год отмечалось, что имеются признаки обесценения доли в «Мосметрострое», в связи с чем группа признала убытки в размере 11,8 млрд рублей.

По разным оценкам, на долю «Мосметростроя» в разные годы приходилось 20-36% работ по строительству метро, указывал «Коммерсантъ». Сейчас компания, как и другие игроки рынка, включая «Ингеоком», ИБТ, «Трансинжстрой», выступает субподрядчиком у АО «Мосинжпроект». Эта компания, принадлежащая департаменту строительства Москвы, отвечает за строительство метро, дорог, транспортно-пересадочных узлов, а также реновацию старого жилищного фонда и оперирует средствами, выделяемыми на эти проекты.

По состоянию на начало 2018 года суммарный объем портфеля долгосрочных заказов «Мосметростроя» составлял 52,2 млрд рублей, говорится в материалах на сайте компании.

Поделиться ссылкой: