20.04.2024

VLC отметит 3,5 миллиарда загрузок масштабным обновлением

Популярный медиаплеер VLC был выпущен 1 февраля 2001 года. Спустя 20 лет он до сих пор развивается и пользуется большой популярностью на самых разных платформах. Более того, недавно количество его скачиваний преодолело рубеж в 3,5 миллиарда. Разработчики намерены отметить это событие большим обновлением.

VLC

Чтобы отметить столь важное достижение, разработчик VLC и президент VideoLAN Foundation Жан-Батист Кемпф объявил, что в 2021 году для медиаплеера будет выпущено крупное обновление с новым пользовательским интерфейсом. Грядущие изменения станут частью VLC 4.0. Стоит отметить, что 3 миллиарда загрузок у VLC было в январе 2019-го. Таким образом, за последние два года приложение скачали ещё 500 миллионов раз.

Разработчик также сообщил о планах сделать веб-версию VLC с поддержкой WebAssembly и JavaScript. Онлайн-вариант медиаплеера получит веб-плагин, аналогичный тому, что был у Flash. Кроме того, VideoLAN сейчас работает над совершенно новым проектом под названием Moviepedia. Предполагается, что это будет конкурент популярного сервиса IMDb, в котором сами пользователи смогут вносить правки, как это реализовано в «Википедии».

О сроках релиза обновления VLC пока ничего не сообщается.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: