19.04.2024

Вместе с Facebook упала половина интернета. Чем грозит монополизация?

4 октября случился один из самых масштабных сбоев в интернете. Facebook, а значит, и подконтрольные ему WhatsApp и Instagram, не работали по всему миру. Пользователи массово повалили в другие соцсети, что вызвало трудности и в их работе. Но случилось бы подобное, если бы Facebook не владел тремя крупнейшими платформами?

Чем грозит монополизация?

Что произошло?

4 октября около 18:00 по московскому времени одновременно перестали работать Facebook, WhatsApp и Instagram. Вся тройка использует инфраструктуру первой компании.

Как оказалось позднее, кто-то из сетевых администраторов Facebook внёс изменения в конфигурацию, из-за чего обвалились сразу все сервисы Цукерберга. На решение проблемы у специалистов ушло шесть часов.

Чем грозит монополизация?

Описанная ситуация — яркий пример проблемы монополизации

Facebook, стремясь завладеть вниманием пользователей, скупил крупнейшие соцсети — Instagram и WhatsApp. Когда их перевели на единую инфраструктуру, они стали уязвимее. Технические проблемы у материнской компании тут же сказываются на дочерних.

На это указывает член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес, которая занимается антимонопольным делом против Facebook: «Если бы монополистическое поведение Facebook было остановлено вовремя (возможно, примерно тогда, когда техногигант начал приобретать конкурентов вроде Instagram), миллионы людей, которые зависят от WhatsApp и Instagram в общении или бизнесе, чувствовали бы сейчас себя лучше».

Чем грозит монополизация?

И это влияет не только на Facebook

Массовый сбой у IT-гиганта — одновременно радость и головная боль конкурентов. Twitter и Telegram начали работать нестабильно на фоне наплыва пользователей, а «ВКонтакте» пришлось оптимизировать инфраструктуру, чтобы выдержать возросшую активность. Но есть и плюс: о росте числа регистраций заявили «ВКонтакте», Viber и «Одноклассники». А по оценке сервиса аналитики TGStat, вечером 4 октября Telegram принял около 50 млн новых пользователей.

Но переход на аналогичный сервис едва ли решил проблемы людей, у которых на тройке платформ Facebook завязаны бизнес и работа.

Как вы считаете, станет ли произошедшее толчком к разъединению площадок?

Поделиться ссылкой: