25.04.2024

Вместо Apple и Google Pay. Возможно, скоро мы будем платить QR-кодами

С 10 марта Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских карт. Платежи внутри страны работают, а вот Apple Pay и Google Pay перестали функционировать. Но в России уже есть автономная альтернатива — «Система быстрых платежей», использующая QR-коды.

Вместо Apple и Google Pay

В чём суть?

Скорее всего, вы знакомы с «Системой быстрых платежей» (СБП). Она включается каждый раз, когда вы переводите деньги с карты на карту по номеру мобильного. Но есть у этой системы и другое направление: оплата QR-кодами без терминалов.

На практике всё выглядит просто. Клиент видит QR-код, сканирует его камерой смартфона и производит перевод со счёта через банковское приложение. Нечто подобное можно применять и в онлайн-магазинах.

Плюсы

Нет зависимости от платёжных систем. Для оплаты по QR-коду даже не требуется карта, ведь транзакция проходит с банковского счёта. Скомпрометировать данные не получится — они не передаются терминалу ни в каком виде.

Вместо Apple и Google Pay

Бизнес от СБП тоже выигрывает — за счёт сниженной комиссии. Через QR-код с каждого платежа удерживается 0,4-0,7%. Традиционная оплата карточкой обходится в 1-3%. Ещё нет нужды арендовать и обслуживать терминал: динамические QR-коды можно выводить на экране телефона сотрудника, статические — печатать на бумаге.

Минусы

Если сравнивать с Apple Pay и Google Pay, оплата по QR-коду — не самый удобный процесс. Это доказывает опрос, проведённый в 2020 году. Тогда повсеместно использовать QR-коды были готовы только 30% респондентов, периодически — 53%. Самым популярным способом оплаты оставалась бесконтактная транзакция с карты.

«Проблема именно для российского рынка состоит в том, что в нашей стране в физических магазинах приём карт стал нормой. И непонятно, насколько бизнес и потребители готовы к переходу на новый сценарий оплаты», — рассказывает Виктор Достов, председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов.

Вместо Apple и Google Pay

Но, как мы понимаем, сейчас всё изменилось. В условиях отказа от внешних платёжных систем вариант с QR-кодами может получить своё развитие. В конце концов, именно так происходит большинство платежей в Китае.

А вы бы перешли на оплату QR-кодами? Напишите в комментариях!

Поделиться ссылкой: