23.04.2024

Во «ВКонтакте» появились видеосообщения. Вот пять других фишек, взятых у Telegram

Соцсеть «ВКонтакте» добавила в мобильное приложение функцию видеосообщений. Она работает почти так же, как и в Telegram, где «кружочки» можно записывать уже пять лет. Вспоминаем другие фишки, позаимствованные у мессенджера Дурова.

Во «ВКонтакте» появились видеосообщения

Голосовые сообщения

Столь важная для современного общения функция появилась в Telegram в марте 2014 года. Сервис «ВКонтакте» обзавёлся голосовыми сообщениями в 2016-м. Принцип работы одинаковый: в поле ввода сообщения есть значок микрофона, удержание которого активирует запись. Для отмены достаточно свайпнуть влево, а для записи без необходимости держать кнопку нажатой — свайпнуть вверх.

Папки в чатах

Ещё одно новшество, появившееся в Telegram на два года раньше российского конкурента, — папки для чатов. Мессенджер добавил функцию упорядочивания переписок в версии 6.0, которая вышла в 2020-м. «ВКонтакте» дорос до неё только в ноябре 2022 года. Причём работает она не везде, а только в приложении «VK Мессенджер».

Во «ВКонтакте» появились видеосообщения

Беззвучная отправка сообщений

Отправлять беззвучные сообщения «ВКонтакте» позволяет с 2021 года. Telegram пришёл к этому в 2019-м. Механика вновь одинаковая: опция бесшумной отправки текста доступна при удержании кнопки «Отправить», когда сообщение уже написано.

Режим «невидимки»

«ВКонтакте» долгое время не позволял скрывать статус пользователя в онлайне и время последней активности. Завсегдатаям сервиса приходилось обращаться к альтернативным утилитам, которые порой не отличались стабильностью. Официально функция появилась только в программе «VK Мессенджер», вышедшей в мае 2022-го. Telegram поддерживает режим «невидимки» чуть ли не с самого зарождения — с 2014 года.

Во «ВКонтакте» появились видеосообщения

Пометка сообщения как непрочитанного

Функция дебютировала в Telegram в 2018-м, а соцсеть «ВКонтакте» обзавелась ею лишь два года назад. Чат помечается как непрочитанный только для владельца гаджета и учитывается в счётчике новых сообщений вместе с остальными. Фишка действует на всех платформах.

Поделиться ссылкой: