19.04.2024

Во втором этапе ЖК «Береговой» будет построено 5 образовательных объектов на 2 000 мест

Пять образовательных объектов на 2000 человек будут построены за 4 года во втором этапе ЖК «Береговой».
Проект реализует компания АО «Главстрой» в районе Филевский парк по адресу: Береговой проезд, вл. 2-3 (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проектом второго этапа ЖК «Береговой» предусмотрено создание современного образовательного кластера из 5 учреждений, включая 2 школы на 1100 и 650 мест различной специализации, 3 детских сада на 300 мест. В состав второго этапа также входит поликлиника на 250 посещений и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Это шестиэтажное здание с подземным паркингом, стилизованное под общую концепцию нового квартала.

Комплексный образовательный кластер жилого квартала позволит обеспечить непрерывный процесс обучения детей от младшего и среднего дошкольного возраста до ВУЗа. Кроме садиков и школ проектом предусмотрены кружковые центры по различным направлениям: ментальная математика и познавательная физика, технологии и творчество, здоровье и спорт, лингвистика и литература, культура и искусство.

В рамках второго этапа ЖК «Береговой» планируется построить более 316 000 кв. метров жилья и инфраструктуры, включая три жилых дома на 1 983 квартиры, подземные паркинги, коммерческую инфраструктуру на первых этажах, а также благоустроить парк площадью 2,5 га.

На данный момент в проекте подходят к завершению работы нулевого цикла строительства, производится разработка котлована, предусматривающая выемку грунта в объеме 150 000 кубических метров. Процесс разработки котлована для проекта является трудоемким, так как жилой комплекс строится на едином стилобате, что позволяет осуществлять работы одновременно по всем корпусам и ввести второй этап в эксплуатацию единым комплексом.

Площадь разрабатываемого котлована составит порядка 13 000 кв. метров. В этих работах задействовано более 70 рабочих и более 10 единиц строительной техники.

Поделиться ссылкой: