20.04.2024

Военные испытают самое смертоносное лазерное оружие

Американское правительство заключило контракт с группой компаний, в числе которых и Boeing, на создание сверхмощного лазерного оружия для нужд армии. Утверждается, что оно должно стать самым смертоносным в своём классе.

Лазерное оружие

Семь лет назад в США уже проверяли экспериментальную систему лазерного оружия. Она могла выдавать 30-киловаттный луч, с помощью которого удавалось сбивать дроны и небольшие летательные аппараты. Предполагается, что новая разработка станет в 10 раз мощнее — 300 кВт.

По словам представителей компании General Atomics Electrom Systems, которая также работает над проектом, с помощью нового лазера можно будет сбивать не только дроны и вертолёты, но и ракеты и даже самолёты. По мнению экспертов, это особенно актуально в свете того, что в Китае недавно прошли испытания новой гиперзвуковой ракеты. 

«Это будет прорыв в области противовоздушной и противоракетной обороны, который необходим для модернизации армии и устранения угроз нового поколения», — заявили в General Atomics Electrom Systems.

Демонстрация рабочего прототипа запланирована на следующий год.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: