19.04.2024

Возьми пакет на фотосет. Учимся снимать выразительные портреты на смартфон

Снимать портреты с размытым фоном легко: навели камеру смартфона — получили шаблонное фото. А как добавить выразительности таким кадрам и покорить соцсети? Мы подготовили несколько лайфхаков для эффектных портретов на телефон. Спойлер: даже дорогущий флагман не понадобится.

К чему готовимся

Серьёзная проблема мобильных камер — неточное определение границ портрета. Аппарат способен не только размыть фон, но и старательно заблюрить часть волос, пару пальцев и женскую сумочку. Поэтому эффект боке нужно использовать аккуратно. Если вручную выставить точку фокуса и сделать серию снимков, удастся избежать ошибок либо заметно снизить их. Подсказки в интерфейсе камеры тоже важны: смартфон может намекнуть, что для корректного размытия стоит подойти ближе или дальше.

Многие устройства оборудованы отдельными датчиками для корректного определения глубины резкости. Иногда вспомогательных камер для портретной съёмки даже несколько. Например, в OPPO Reno4 Lite для этой цели используются два модуля — так глубина резкости оценивается точнее, что сказывается на качестве картинки. Вооружившись новым телефоном, мы отправились на импровизированный фотосет.

Используем подручные средства 

Чтобы сделать эффектный портрет, лучше использовать дополнительный реквизит. Хорошей идеей станет тематическая фотосессия. Если на дворе осень, достаточно набрать охапку опавших листьев и попросить модель попозировать на их фоне. Ещё один лайфхак: поднесите лист прямо к камере, не закрывая её полностью. Фокус будет сосредоточен на человеке, а вокруг него появится цветной ореол.

Пример снимка с кленовым листом, который прислонили к камере. Портрет получился эффектным, можно сразу ставить на аватарку
Если модель не против немного полежать на полу, следует организовать обрамление из листьев или других подручных предметов

В процессе съёмки можно обойтись без сложных и дорогостоящих предметов: обернули кусок полупрозрачного пакета вокруг камеры — получили необычный эффект. Интересными получаются и отражения в зеркале. Гаджет необходимо разместить так, чтобы он не попал в кадр. Для этого потребуется снимать под углом. Желательно использовать зумирование, чтобы не подносить устройство к зеркалу слишком близко.

Результат прикладывания обычного целлофанового пакета к камере смартфона. Затем снимок обесцветили
Похожий сюжет, но в цвете. Главный нюанс — не перекрыть камеру полностью
Портреты, снятые через зеркало, выглядят загадочно и необычно. В идеале стоит использовать не простенький аксессуар в пластиковом обрамлении, а нечто более антуражное

Ищем новый ракурс

Даже качественный снимок не радует, если он скучный. Можно правильно фотографировать с уровня пояса или груди модели, использовать правило золотого сечения — но результат всё равно будет пресным. Стоит поэкспериментировать с ракурсами. Иногда ради этого придётся нарушать правила композиции, зато результат может стоить усилий.

Пример фотографии, снятой сверху. В кадре захвачено много пространства, при желании снимок можно слегка кадрировать
Экспериментируйте с освещением и функциями камеры. Например, так работает режим ночного портрета, повышающий детализацию кадров в темноте

Кстати, у передней камеры есть режим AI Super Night для любителей селфи — можно поэкспериментировать со светом и получить резкие снимки при неважном освещении.   

Хорошая идея — изменить точку съёмки так, чтобы фотографировать сверху. Например, забраться на второй этаж и работать из окна. Для этой цели подойдёт стремянка или лестница. Достаточно даже просто встать на стул. Ещё один вариант: снимать издалека, создавая подобие перспективы с помощью окружающего пейзажа и подручных предметов.

Учимся снимать выразительные портреты на смартфон
Простая идея: фотографируем через стопку книг, фокус выставлен на дальнем плане

Не забываем о коллаже

Повезло снять много экспрессивных фотографий? Отбраковывать яркие снимки ради единственного кадра не хочется. Выручит простой коллаж: на одной картинке легко разместить четыре, шесть, а то и целый десяток кадров. Этот нехитрый приём позволяет показать несколько сюжетов или эмоций за один раз. Красивый коллаж можно распечатать и повесить на стенку. Он станет хорошим подарком близким, которые участвовали в фотосессии.

Учимся снимать выразительные портреты на смартфон
Если сложно выбрать один кадр или просто хочется показать все оттенки настроения, коллаж поможет

Чтобы сделать подобное изображение, можно воспользоваться одним из сайтов-агрегаторов. Там много опций для редактирования, включая интересные рамки и замену фона. Однако подобные ресурсы зачастую требуют регистрацию либо имеют платный доступ. Не хочется платить? Любуйтесь на вотермарк. Если такой вариант не устраивает, простой коллаж легко сделать и в штатном фоторедакторе смартфона.

Применяем фильтры

К фильтрам у многих отношение предвзятое. И это неудивительно: в соцсетях хватает примеров избыточной ретуши. Но при умеренном использовании фильтры позволяют взглянуть на обычный сюжет под другим углом. Они подчеркнут винтажность образа и сделают оттенки сочнее. Если портрету не хватает выразительности, попробуйте исправить это простой коррекцией света и тени. В некоторых телефонах есть интересные наборы фильтров. Например, можно сделать фон чёрно-белым, сохранив цвет кожи и одежды человека на переднем плане. Это дополнительно подчёркнёт, кто главный герой в кадре.

Стандартный фильтр OP2 камеры OPPO Reno4 Lite переводит фото в чёрно-белую гамму. Акцент делается на фактуре и настроении снимка
Этот штатный фильтр сделал цветопередачу более интенсивной, а кадр стал светлее. Розовый бросается в глаза и перетягивает внимание
Так работает пресет «Цветоустойчивость». Задний план лишился красок, поэтому девушка выделяется сильнее
Ещё один пример сохранения цвета на переднем плане

Подобрать интересный фильтр можно в процессе съёмки: камера способна сразу показывать, как будет выглядеть тот или иной приём. Также стоит освоить популярные мобильные утилиты: Meitu, Snapseed, Adobe Photoshop Express. Помимо обилия фильтров они дают широкие возможности для ретуши, включая продвинутую цветокоррекцию, эффекты размытия, бьютификацию лица и устранение цифрового шума.

Экспериментируем с мультиэкспозицией

Мультиэкспозицией называют объединение двух и более кадров в один. В эпоху старых плёночных камер такой эффект получался из-за ошибки фотографа. Затем эта особенность перешла в разряд художественных приёмов. В некоторых камерах даже есть режимы съёмки с двойной экспозицией. Но если на руках только смартфон и там нет такой фишки, с задачей справится обычный фоторедактор. Для продвинутых настроек можно использовать Photoshop, но мобильный Snapseed тоже умеет накладывать один снимок на другой. Из пары банальных сюжетов можно получить один, зато загадочный и запоминающийся. Если совместить лицо с пейзажем или предметным кадром, есть шанс добиться интересной картинки.

Если на снимок добавить чашечку кофе, он наверняка от этого только выиграет. На создание картинки ушло несколько секунд: совместили два кадра, подобрали прозрачность
С помощью двойной экспозиции легко получить интересный эффект. Результат напоминает стоп-кадр из заставки бразильского сериала нулевых или популярные когда-то фотообои

Ловим момент

Сфотографируйте модель, когда она занимается каким-то делом или увлечена беседой. Простой снимок из жизни часто оказывается интереснее, чем тщательно подготовленный постановочный. Выразительные моменты легко найти даже в рутинных занятиях. Когда объект фотосессии проверяет время на часах, делает селфи, размешивает чай или поправляет причёску, попробуйте запечатлеть это на камеру. Наверняка получатся интересные кадры.

Взаимодействие с моделью — важная часть работы фотографа. Добиться хорошего портрета от скованного человека непросто. Попробуйте рассмешить, задайте отвлекающий вопрос, найдите интересную тему для разговора. И прямо в процессе этого фотографируйте.

Учимся снимать выразительные портреты на смартфон

Сделать портрет выразительным с помощью смартфона нетрудно — достаточно использовать простые подручные материалы, выбрать интересную точку съёмки, следить за ракурсом и фокусировкой. А возможности мобильных фоторедакторов способны изменить готовые снимки до неузнаваемости. Чтобы кадр получился не только запоминающимся, но и качественным, не обязательно использовать флагман. С этой задачей успешно справится смартфон среднего класса с приличной камерой, как у OPPO Reno4 Lite. Главное, чтобы света вокруг хватало, а модель была не против экспериментов с освещением и реквизитом.

Узнать больше об OPPO Reno4 Lite

Узнать больше о смартфонах OPPO

Поделиться ссылкой: