28.03.2024

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows 11

Windows 11 явно намерена захватить рынок ПК, в том числе игровой сегмент. Мы протестировали новую ОС на флагманском ноутбуке, чтобы опробовать её на практике. Рассказываем, чем она интересна для геймера и объясняем, почему Microsoft подталкивает пользователей к обновлению.

Железо тянет, софт решает

Игры требовательны не только к моделям процессора и видеокарты, но и к программному обеспечению ПК, включая операционную систему. Здесь важна как её архитектура, так и актуальность. Для устаревших версий Windows перестают выходить крупные апдейты, к тому же они могут попросту не поддерживать новое железо.

На этой почве бытует миф о сговоре производителей оборудования с разработчиками софта. Якобы новые ОС намеренно замедляют работу компьютера, чтобы пользователи быстрее делали апгрейд. А несовместимость старых процессоров и видеокарт с очередным детищем Microsoft только подстёгивает убеждённость интернет-воинов в своей правоте. На самом же деле всё гораздо проще.

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows

Поддержка любой ОС — это длительный и недешёвый бизнес-процесс. Со стороны разработчика требуется поддержка огромного количества железа в самых немыслимых конфигурациях. То есть текущая версия Windows должна корректно работать как на флагманском десктопе, так и на офисном «калькуляторе». А если таких версий несколько, ресурсов не хватит даже у крупной корпорации.

В целом для рынка ПК смена платформы хотя бы раз в пятилетку — это норма. То же касается и программного обеспечения. Споры о преимуществах старых операционок обычно сводятся к тому, что пользователь просто привык к старым обоям для рабочего стола. В реальности же почти всё его взаимодействие с ОС сводится к двойному клику по ярлыку Chrome или Steam. А уж пользоваться по назначению панелью администрирования умеют и вовсе единицы.

На деле важна лишь актуальность ОС, а не дизайн её иконок.

Справедливо всё вышесказанное и для производителей железа. Мало просто выпустить видеокарту, надо ещё обеспечить её совместимость с программной платформой. При этом драйверы приходится допиливать чуть ли не под каждый крупный ААА-тайтл, зачастую написанный с кучей костылей в коде. Рано или поздно от поддержки старых GPU приходится отказываться — банально не хватает ресурсов, чтобы продолжать тянуть уже не актуальные модели, занимающие 1-2% рынка. Для опровержения теории заговора мы взяли игровой ноутбук и протестировали его с разными Windows — десятой и одиннадцатой.

Поле виртуального боя

В качестве тестовой платформы использовался ASUS ROG Zephyrus GU603H. Флагманская модель выбрана неслучайно: мощное железо даёт более широкий диапазон измерений в игровых сценариях при смене операционки. Замеры проводились в «народном» разрешении Full HD. Причина всё та же — качество картинки приносится в жертву детализации статистики.

[embedded content]

После трёх прогонов каждой игры в Windows 10 и записи среднего результата ОС была обновлена до Windows 11. Значения просадок частоты кадров, составляющих менее 0,1%, отбрасывались. Апдейт проводился без сохранения данных, что эквивалентно чистой установке, а условия тестирования остались теми же.

1080p, максимальные настройки

Windows 10

Windows 11

Far Cry 5

114 fps

112 fps

Red Dead Redemption 2

98 fps

87 fps

Final Fantasy XV

84 fps

82 fps

Rainbow Six Siege

231 fps

236 fps

GTA V

96 fps

95 fps

Tom Clancy’s The Division 2

98 fps

101 fps

А как же обличающие тесты с падением производительности в Windows 11?

Информация о снижении количества fps при переходе на новую ОС действительно не лишена оснований. Но причина возникновения такого эффекта уже давно известна. Всё дело во встроенной системе безопасности на основе виртуализации (VBS). «Бонусом» к ней прилагается ещё одна функция для проверки целостности кода с применением гипервизора (HVCI).

Если не вдаваться в сухие технические подробности, обе они представляют собой системные надстройки, дополняющие антивирусное ПО. Ценой повышенного уровня защиты становится как раз падение вычислительной мощности железа. Но для геймерского устройства это не приговор, ведь «лишнюю» функцию легко отключить:

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows
  1. В строке поиска (иконка лупы рядом с меню «Пуск») ввести фразу «Изоляция ядра»;
  2. Перейти в появившийся пункт настроек и отключить функцию «Целостность ядра».

Формально такое действие снизит уровень защиты компьютера. Но на практике подобная перестраховка актуальна в бизнес-секторе. Домашнему же пользователю, курсирующему между онлайн-кинотеатром и библиотекой Steam, опасаться нечего. В конце концов, отсутствие VBS в Windows 10 к вирусным эпидемиям не приводило.

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows

Ещё один нюанс: функция включена по умолчанию только при новой установке Windows 11. При обновлении поверх «десятки», как и в случае с нашим ROG Zephyrus, она не активируется, если только не сделать это вручную. Ради эксперимента мы так и поступили, получив просадку примерно в 10% на счётчике кадровой частоты. После повторного отключения fps вернулись к прежним значениям.

One more thing

Windows 11 получила не только новый дизайн, но и некоторые улучшения для геймеров. В частности, магазин приложений стал намного удобнее. Разработчики сделали структуру MS Store более дружелюбной к пользователю, а нужная информация об играх не перекрывается их обложками. Чтобы скачать продукт по подписке Game Pass, больше не надо запускать отдельное приложение Xbox — всё интегрировано в единый интерфейс.

Ещё одно полезное решение для владельцев актуального железа — технология DirectStorage. С её помощью файлы игры передаются видеокарте сразу из оперативной памяти, минуя этап обработки процессором. Работает такая опция только в связке с быстрым NVMe-накопителем и видеокартой уровня не ниже GeForce RTX 2000 или AMD Radeon на архитектуре RDNA2.

Время перемен: почему стоит перевести игровой ПК на Windows

ASUS ROG Zephyrus GU603H как раз оборудован таким железом. Правда, протестировать функцию пока не удалось из-за отсутствия подходящей игры. Но в перспективе она позволит сэкономить на апгрейде и станет неплохой (а главное, куда более холодной) альтернативой оверклокингу. В теории DirectStorage «заведётся» и на Windows 10, но эффективность будет ниже из-за ограничений системы. Так что имея производительный ПК или флагманский ноутбук, стоит присмотреться именно к новой ОС.

Наконец, DirectX 12 (или его очередная Ultra-версия) вполне может оказаться последним игровым API для «десятки». В результате обновляться придётся всё равно — как в своё время пришлось переходить с Win 7 на Win 10. Сейчас это можно сделать бесплатно — чем не повод перейти на новую ОС?

Поделиться ссылкой: