25.04.2024

Вторичный рынок смартфонов растёт. Есть несколько причин

По данным агентства IDC, в 2022-м на мировом рынке было продано на 11,5% больше подержанных телефонов, чем годом ранее. Тенденция актуальна в том числе для развитых стран, включая США. Эксперты рассказали о факторах роста сегмента и его будущих перспективах.

Вторичный рынок смартфонов растёт

Что говорится в отчёте

По оценкам аналитиков, поставки бэушных и восстановленных смартфонов составили 282,6 миллиона штук. Из них 73,5 млн гаджетов продали в Северной Америке. Если текущие темпы роста сохранятся, ожидается, что число продаж в секторе продолжит увеличиваться в среднем на 10,3% ежегодно и достигнет объёма в 413,3 млн единиц к 2026-му.

Если говорить о данных по новым устройствам за тот же период, на глобальном рынке наблюдается 12-процентное снижение отгрузок в годовом исчислении. При этом потребители отдавали предпочтение премиальным аппаратам. Можно заключить, что ради выгодных цен люди стали чаще обращаться к вторичному сегменту.

Вторичный рынок смартфонов растёт

Причина не только в экономии

Главным драйвером востребованности подержанных гаджетов стали привлекательные цены на них в условиях экономической нестабильности. На фоне замедления инноваций в индустрии новые смартфоны не могут вызвать прежний спрос, особенно с учётом роста их стоимости. Последнее — вынужденный шаг производителей, который, кроме прочих факторов, продиктован увеличившимся циклом использования устройств, превысившим три года.

Эксперты IDC отмечают, что также имели место изменения в модели работы сотовых операторов, на которых приходится значительная часть сбыта телефонов в США. В частности, повлияло развитие программ trade-in и подписки на телефон. Ранее компании включали стоимость гаджета в абонентскую плату по контракту, заключаемому с клиентом на несколько лет.

Вторичный рынок смартфонов растёт

Теперь же к тарифам связи добавляется подписка на смартфон, в рамках которой пользователь выплачивает ежемесячную сумму и по истечении фиксированных сроков получает следующую модель гаджета, а старую сдаёт в магазин. Оператору остаётся отреставрировать внешний вид аппарата и вернуть его в магазин со скидкой. Отсюда возросший сбыт восстановленных телефонов.

Поделиться ссылкой: