29.03.2024

Введена в строй самая большая в России установка для 3D-печати

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в госкорпорацию Ростех, ввела в эксплуатацию самую крупную в нашей стране установку прямого лазерного выращивания из порошковых металлических материалов.

Речь идёт о передовой системе 3D-печати. Она будет применяться для создания крупногабаритных деталей для промышленных газотурбинных двигателей.

Процесс изготовления изделий сводится к послойному формированию корпусных деталей на станке: струя металлического порошка подаётся на заготовку, а лазерный луч разогревает порошок для его сплавления. Система позволяет производить элементы размером до 2,5 метров в диаметре.

«Сама установка представляет собой прозрачную герметичную камеру. Вся работа проводится роботом, рука которого снабжена специальной распылительной головкой, позволяющей менять вид подаваемого порошка непосредственно в процессе выращивания», — говорится в сообщении Ростеха.

Отмечается, что внедрение технологии 3D-печати в сфере производства газотурбинных двигателей обеспечивает ряд преимуществ. В частности, скорость изготовления деталей по сравнению с традиционными методами увеличивается более чем в два раза. Кроме того, становится возможным сокращение количества элементов итоговой конструкции.

Внедрение новой технологии производства крупногабаритных деталей для промышленных газотурбинных двигателей происходит на предприятии ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК). 

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: