29.03.2024

Выдано новое разрешение на строительство проблемного ЖК «Малыгина, 12»

Московский фонд защиты прав дольщиков получил новое разрешение на строительство проблемного ЖК «Малыгина, 12». Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Теперь возможно приступить к полномасштабным работам на стройплощадке и завершить реализацию проекта.

Председатель Комитета напомнила, что проблемы с жилым комплексом на улице Малыгина в СВАО начались еще в 2014 году, когда застройщик был признан банкротом. Дольщики объекта пытались достроить корпуса своими силами, однако, сделать это так и не удалось. Действие предыдущего разрешения на строительство истекло еще в ноябре 2017 года. В 2020 году Мэром Москвы принято решение о завершении строительства дома за счет средств города и Арбитражный суд города Москвы передал Фонду проблемный жилой комплекс для завершения строительства и исполнения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства.

«Несмотря на то, что визуально объект имеет высокую степень готовности, сложностей по нему оказалось очень много. Результаты обследования показали, что требуется замена фасада, построенный объект не соответствовал градостроительной документации. Фонд провел огромную работу: оформление градостроительной документации, приведение в соответствие параметров застройки, получение заключения Мосгосэкспертизы, выбор подрядчиков и т.д. Теперь, когда разрешение на строительство выдано нет препятствий для начала строительно-монтажных работ на объекте», — пояснила Председатель Комитета.

Как пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров, по результатам конкурсных процедур определена подрядная организация ООО «СК Инжстройсервис», которой предстоит выполнить работы подготовительного периода, демонтажные работы, строительно-монтажные работы и благоустройство территории. «Квартиры в жилом комплексе «Малыгина, 12» ожидают более 140 дольщиков», — подчеркнул он.

Поделиться ссылкой: