20.04.2024

Выпуск iPhone 12 вызвал резкое ухудшение экологии в Китае

С выпуском iPhone 12-й серии Apple перестала комплектовать все свои смартфоны зарядными устройствами и наушниками, аргументируя это заботой об окружающей среде. Сообщается, что таким образом компания уменьшает выбросы углерода на 2 миллиона метрических тонн в год. Однако аналитики американской фирмы Morgan Stanley уверяют, что выпуск новых iPhone заметно ударил по экологии в Китае. 

iPhone 12

Согласно исследованию Morgan Stanley, в китайских городах, где находятся заводы по производству iPhone, заметно выросла промышленная активность, что привело к существенному ухудшению качества воздуха. Аналитики уверены, что увеличение уровня загрязнения воздуха в городе Чжэнчжоу обусловлено именно наращиванием мощностей по выпуску «яблочных» смартфонов. 

«По состоянию на 26 октября данные о качестве воздуха в Чжэнчжоу, также известном как «город айфонов», показывают, что уровень промышленного производства в последнее время резко вырос — примерно на месяц позже обычного, что, как мы полагаем, совпадает с наращиванием выпуска iPhone 12», — написали на этой неделе аналитики Morgan Stanley во главе с Кэти Хуберти.

Подобную ситуацию аналитики заметили в Шэньчжэне, Чэнду и Чунцине. Во всех этих городах расположены заводы, где производятся iPhone. 

Источник: cnbc.com

Поделиться ссылкой: