25.04.2024

Вышла Android 12 beta 2. Что в ней нового?

Google выпустила вторую публичную бета-версию Android 12, которая уже доступна для скачивания. Основными нововведениями свежей прошивки стали улучшенные возможности контроля приватности и доработка пользовательского интерфейса для более комфортного повседневного использования мобильных устройств.

Google Android 12

Основной акцент в новой сборке мобильной ОС разработчики сделали на конфиденциальности пользовательских данных. В частности, активность приложений, использующих микрофон, камеру и геолокацию, теперь можно отследить в отдельной панели с указанием времени обращений. Это помогает пользователям понять, какой софт и когда имел доступ к их личным данным, и быстрее внести изменения в соответствующие разрешения.

Google Android 12 Google Android 12 Google Android 12

При использовании микрофона и камеры в строке состояния смартфона теперь отображаются соответствующие индикаторы, а в меню быстрых настроек появились плитки для их отключения. Кроме того, Android 12 beta 2 показывает всплывающее сообщение всякий раз, когда приложение считывает информацию из буфера обмена. Исключением станут случаи чтения внутри используемого приложения.

Google Android 12

Обновился интерфейс настроек Wi-Fi. В прошивке появилась новая панель, которая появляется при долгом нажатии на плитку быстрых настроек интернета. Новое меню помогает быстро переключаться между сетями и устранять неполадки соединения, не углубляясь в настройки.

Вслед за Android 12 beta 2 компания выпустит ещё две тестовые сборки мобильной ОС. Текущая сборка уже доступна для смартфонов Google Pixel 3, Pixel 3 XL, Pixel 3a, Pixel 3a XL, Pixel 4, Pixel 4 XL, Pixel 4a, Pixel 4a 5G и Pixel 5.

Источник: phandroid.com

Поделиться ссылкой: