19.04.2024

Вышла Android TV 12 для разработчиков. Что в ней нового?

Новая версия «телевизионной» ОС стала доступна разработчикам софта — и журналистам Android Police уже довелось опробовать её в работе. Они рассказали о главных нововведениях Android TV 12: ключевыми фишками прошивки стали обновлённый дизайн, интерфейс в высоком разрешении и ряд других функциональных возможностей.

Android TV 12

Хотя возможность трансляции контента в формате 4K была доступна в Android TV и ранее, пользовательский интерфейс выводился на экран с разрешением Full HD. В новой версии ОС появилась возможность отображать его в Ultra HD без характерного «замыливания». Кроме того, в прошивке реализованы функции размытия фона и изменения размеров шрифта, что позволит более гибко настроить внешний вид операционки под себя.

Ещё одним существенным нововведением стало динамическое переключение частоты обновления. При активации этой опции в меню настроек она будет автоматически менять частоту кадров при воспроизведении видео 24 fps или 60 fps в зависимости от транслируемого контента. Это даст возможность смотреть фильмы и видеоролики именно в том формате, в котором они были записаны.

Улучшения безопасности в Android TV 12 включают расширенные параметры конфиденциальности при использовании микрофона или камеры телевизора. По аналогии со смартфонами в прошивку были добавлены индикаторы активности этих элементов и возможность легко назначать приложениям доступ к микрофону или камере, выбрав, например, вариант использования «Только в этот раз». Кроме того, в ОС «завезли» поддержку HDMI CEC 2.0

Подробнее о нововведениях можно прочитать в официальном блоге Google для разработчиков. Дата релиза общедоступной версии Android TV 12 пока не объявлена.

Источник: androidpolice.com

Поделиться ссылкой: