29.03.2024

Вышла первая тестовая сборка Android 14. Как установить?

8 февраля Google выпустила Android 14 Developer Preview 1. Это ранняя сборка операционной системы, предназначенная для разработчиков. Тем не менее установить Android 14 может любой владелец актуального смартфона Google Pixel.

Вышла первая тестовая сборка Android 14

Что нового в Android 14?

Сейчас публично доступна только первая предрелизная сборка системы. Обычно в неё попадает лишь часть нововведений, заготовленных для этой версии «зелёного робота». Оставшиеся фишки появятся в последующих выпусках Developer Preview и Beta.

Тем не менее в Android 14 уже обнаружили скрытую возможность клонирования утилит. Функция присутствует в некоторых сторонних оболочках (например, OxygenOS от OnePlus) и приложениях, но впервые заработает нативно.

Вышла первая тестовая сборка Android 14

В раздел «Батарея» системных настроек добавили счётчик времени работы экрана с момента последней зарядки. Параметры экрана позволяют увеличить отображаемый шрифт до 200 процентов вместо 130. Кроме того, теперь гостевому профилю можно разрешить отправлять SMS-сообщения и делать телефонные вызовы.

Кто может установить Android 14 Developer Preview 1?

Google опубликовала установочные файлы Android 14 для следующих смартфонов:

  • Pixel 4a (5G);

  • Pixel 5;

  • Pixel 5a 5G;

  • Pixel 6 и 6 Pro;

  • Pixel 6a;

  • Pixel 7 и 7 Pro.

В списке отсутствует Pixel 4a. Похоже, Android 14 ему не достанется: когда выйдет стабильная система операционки, модели будет уже больше трёх лет. Это стандартный срок поддержки «пикселей».

Вышла первая тестовая сборка Android 14

Скорее всего, через некоторое время Google опубликует GSI (Generic System Images) для Android 14. Это образы системы, предназначенные для устройств с поддержкой механизма Project Treble. GSI позволяет опробовать систему до того, как её оптимизирует производитель для конкретного телефона или планшета.

Как установить систему?

Поисковый гигант не рекомендует устанавливать версии Developer Preview, если вы пользуетесь только одним гаджетом. Сборки не отличаются стабильностью и надёжностью, а также несовместимы с некоторыми программами. Для перехода со стабильной версии Android на Developer Preview необходимо полностью сбросить аппарат к заводским настройкам.

Проще всего установить тестовую версию ОС через веб-интерфейс Android Flash Tool. Вот инструкция:

  • На смартфоне перейдите в раздел «Настройки», откройте «О телефоне» и найдите пункт «Номер сборки». Нажмите на него семь раз — смартфон может попросить ввести PIN-код или отпечаток пальца для подтверждения операции.

  • Перейдите в «Настройки» → «Система» → «Для разработчиков». Активируйте параметр «Отладка по USB».

  • Подключите смартфон к компьютеру по проводу, затем запустите на компьютере Android Flash Tool.

  • Во всплывающем окне нажмите на кнопку Allow ADB Access. На экране телефона появится приглашение по соединению через интерфейс ADB. Подтвердите его.

  • В интерфейсе Android Flash Tool выберите ваше устройство и отметьте нужную сборку Android 14. Если предлагают два варианта с одинаковым названием, нажмите на один из них и обратите внимание на цифру. В подписи указано число 64? Значит, эта версия ограничена установкой только 64-битных приложений.

  • Нажмите на кнопку Install Build. В появившемся окне сервис предупредит о сбросе всех пользовательских данных и попросит не отключать смартфон от компьютера во время установки. Подтвердите операцию кнопкой Confirm.

Во время установки гаджет может несколько раз перезагрузиться. Все необходимые операции займут несколько минут и не потребуют вмешательства пользователя.

Поделиться ссылкой: