19.04.2024

Вышли первые обзоры iPad Air 5. Какие впечатления от гаджета?

Вслед за iPhone SE (2022) западные издания начали публиковать обзоры iPad Air 5. Актуальное поколение получило чип M1, новую фронтальную камеру и ускоренный порт USB-C. Изучаем впечатления журналистов.

Вышли первые обзоры iPad Air 5

Дэн Сейферт, The Verge

Автор обзора отмечает, что новинка сместила Mac mini с позиции самого дешёвого устройства, оснащённого Apple Silicon. Главный минус модели — 64 ГБ в базовой версии. Увеличение хранилища до 256 ГБ стоит 150 долларов, что сокращает разницу с iPad Pro 11” до $50.

Сейферт не рекомендует заменять ноутбук планшетом в рабочих задачах — на 10,9-дюймовом дисплее сложно разместить всё необходимое. Новой фронталкой неудобно пользоваться в ландшафтном режиме. Мощность Apple M1 сложно задействовать в рядовых процессах, и даже в играх разница с Apple A12Z в iPad Pro незаметна.

«Чип M1 блестяще справляется со сложными задачами вроде редактирования и экспорта 4K-видео. Но для этого есть более удобные инструменты без ограничений iPadOS и относительно небольшого экрана», — отмечает редактор The Verge.

Вышли первые обзоры iPad Air 5

Нэйтан Ингрэм, Engadget

Со стороны новый iPad Air можно отличить от предыдущего только благодаря изменившейся расцветке. По словам Ингрэма, экраном планшета приятно пользоваться и без ProMotion, но изображение на iPad Pro всё же выглядит лучше.

Зато журналиста порадовало, что все аксессуары для iPad Air (2020) подходят и к свежей модели. Чип M1 в одноядерном тесте Geekbench набирает 1706 очков, в многоядерном — 6966. Это на 600 и 2800 баллов соответственно больше, чем у iPad Pro 2020 года.

Эксперт Engadget уверен, что инженеры Купертино недооценили автономность планшета. Заявленное время работы без розетки — 10 часов. Фактически же устройство Ингрэма продержалось 12 ч. За четыре часа просмотра роликов аккумулятор разрядился на 25%.

Вышли первые обзоры iPad Air 5

Мэттью Панзарино, TechCrunch

Автор публикации оценил селфи-камеру и функцию «В центре внимания», которая удерживает человека в кадре при движении. Touch ID действует так же быстро, как и раньше, но всё же не превосходит Face ID по удобству.

По мнению Панзарино, актуальная линейка iPad выглядит переполненной: с шагом в 100-200 долларов предлагаются iPad mini, Air и Pro. «Но даже если вы любите ОС Android, на планете просто нет другого планшета с такими же возможностями, как у iPad», — подытоживает обозреватель.

Поделиться ссылкой: