29.03.2024

Western Digital придумала ёмкий гибрид ленточного накопителя и жёсткого диска

Американская Western Digital получила патенты на новый тип устройств для хранения данных, объединяющих концепцию традиционных жёстких дисков и ленточных накопителей. Как ожидается, это позволит создавать накопители огромных объёмов и с высокой скоростью передачи данных. 

Western Digital

Идея заключается в создании совершенно новых накопителей в уже привычных форматах 2,5 и 3,5 дюйма, активно используемых в персональных компьютерах любых типов и серверах. В патентах Western Digital описывается способ создания встраиваемых ленточных накопителей (LTO) с применением компонентов жёстких дисков (HDD).

В патентах описывается использование узла головки записи/чтения с системой подвеса для встроенного накопителя на ленте, выполненного в закрытом форм-факторе. В итоге получается что-то среднее между ёмкими, но медленными ленточными накопителями и куда более быстрыми, но менее ёмкими жёсткими дисками. Таким образом, на выходе могут получиться накопители в классическом исполнении 2,5 и 3,5 дюйма, но вмещающие до 100 ТБ данных.

При учёте цены в 130 долларов за единицу ленты LTO-9, запись на ней стоит дороже, чем в случае с HDD, но общая стоимость хранения данных будет ниже, чем на HDD, при том же форм-факторе. Так, стоимость хранения данных оценивается в пределах от $4 за ТБ на ленте до $20 за ТБ на жёстком диске корпоративного класса.

Пока не ясно, выпустит ли Western Digital коммерческие продукты на базе новой технологии и смогут ли они обрести популярность.

Источник: techradar.com

Поделиться ссылкой: