20.04.2024

WhatsApp начнёт блокировать пользователей. Что надо об этом знать?

С 15 мая WhatsApp начнёт ограничивать пользователей, которые не приняли новые правила конфиденциальности. Рассказываем, что об этом надо знать — и почему тысячи людей не захотели принимать новые правила приватности мессенджера.

WhatsApp начнёт блокировать пользователей

Что случилось?

С 15 мая WhatsApp вводит ограничения для пользователей, которые не стали обновляться. Как утверждает Business Insider, сперва мессенджер ограничит доступ к чатам и звонкам. Этими функциями можно будет воспользоваться только в том случае, если вам кто-нибудь напишет. Второй этап — отключение звонков, уведомлений и возможности отправлять сообщения.

Если пользователь не примет условия, то через несколько недель его профиль будет попросту заблокирован. При этом WhatsApp обещает не удалять аккаунт — он разблокируется сразу, как только его владелец обновит мессенджер.

Почему WhatsApp пошёл на такие меры?

8 февраля мессенджер объявил о новой политике конфиденциальности. Согласно изменённым правилам, личная информация пользователей WhatsApp с этого момента должна была уходить на серверы Facebook и Instagram (Цукерберг владеет всеми тремя сервисами).

WhatsApp начнёт блокировать пользователей

Аудитории это не понравилось. Причём настолько, что люди начали массово покидать мессенджер. За пару недель выросли загрузки у ближайших конкурентов — Telegram и Signal. В ответ на это WhatsApp временно приостановил обновление политики конфиденциальности. Но теперь подходит очередной срок. Руководство мессенджера настроено решительно.

Какая информация будет уходить в Facebook?

Значит ли это, что Facebook теперь будет знать, о чём вы переписываетесь с друзьями в WhatsApp? Администрация мессенджера уверяет, что переписки смотреть не планирует. Кроме того, даже ваше местоположение сохранится в тайне.

«У нас нет доступа к данным о вашем местоположении, поэтому мы не можем предоставить эту информацию Facebook — и не делаем этого. Нам необходимы ваши контакты для предоставления наших услуг, но мы не делимся ими с Facebook», — объясняет WhatsApp.

WhatsApp начнёт блокировать пользователей

Тогда какая информация будет уходить из мессенджера в соцсеть? И зачем она нужна Facebook? Скорее всего, это будут обезличенные сведения, при помощи которых соцсеть сможет наиболее эффективно показывать вам рекламу. Вряд ли Цукербергу интересно читать ваши семейные чаты. А вот анализировать поведение в мессенджере — вполне.

А вы собираетесь принимать новые правила конфиденциальности? Или уже прикидываете, куда мигрировать из WhatsApp?

Поделиться ссылкой: