19.04.2024

WhatsApp потерял статус самого популярного мессенджера в России

По данным российских операторов мобильной связи, популярное приложение впервые за долгое время уступило лидерство главному конкуренту. Сравнение проводилось по среднему объёму трафика в приложениях для обмена сообщениями — и у американского мессенджера он уже сократился втрое по сравнению с осенью 2020 года.

Telegram

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заявление пресс-службы «Мегафона», самым популярным мессенджером в стране в марте 2022-го стал Telegram. По словам представителей компании, за первые две недели месяца доля приложения в общем объёме трафика по категории увеличилась с 48% до 63% по сравнению с февралём. Кроме того, выросло и потребление мобильного трафика в сутки — до 101 МБ на пользователя (WhatsApp — 26 МБ, Viber – 8 МБ).

Схожую информацию журналистам предоставили и сотрудники «билайна». Они отметили, что в отличие от конкурента, Telegram допускает передачу сообщений и мультимедийных файлов большого объёма. Согласно источнику, в период с осени 2020 года трафик Telegram вырос в шесть раз. Представители «МТС» и Tele2 на запрос журналистов оперативно не ответили.

По данным аналитической компании Mediascope, по состоянию на прошлый месяц мессенджером Telegram хотя бы раз пользовались около 54 миллионов российских абонентов. Аудитория Whatsapp тогда же составляла 84 миллиона граждан РФ в возрасте старше 12 лет.

Источник: vedomosti.ru

Поделиться ссылкой: