29.03.2024

Windows 10 научилась запускать любые Linux-приложения [ВИДЕО]

Microsoft начала тестировать функцию запуска Linux-приложений с графическим интерфейсом в среде в Windows 10. Нововведение уже доступно участникам инсайдерской программы Microsoft и позволяет сторонникам софта для альтернативной платформы пользоваться привычным ПО на компьютерах с Windows без лишних манипуляций.

[embedded content]

Апгрейд фирменной подсистемы WSL позволяет запускать в любые инструменты и графические редакторы, разработанные для Linux. При этом разработчики Microsoft реализовали функцию аппаратного ускорения на GPU и нативную поддержку звука и микрофона.

Технически такая возможность была доступна пользователям Windows и ранее, но требовала ручного запуска X-сервера — теперь же этот процесс выполняется автоматически. После завершения работы приложения и дистрибутива WSL, подсистема выгружается сама, позволяя продолжить использование десктопной ОС в обычном режиме.

Чтобы воспользоваться нововведением, необходимо установить предварительную сборку Windows 10 Insiders 21364 или более свежую, а также обновить подсистему WSL при помощи консольной команды «wsl —update».

Источник: mspoweruser.com

Поделиться ссылкой: