20.04.2024

Windows 11 снижает производительность игр ради безопасности

До релиза свежей Windows рукой подать, и геймеры ждут её с нетерпением: встроенный Xbox Game Pass, поддержка Auto HDR и DirectStorage — вроде бы звучит прекрасно. Однако выяснилось, что Windows 11, похоже, ухудшает производительность в играх. Причём очень даже прилично — по подсчётам журналистов, почти на 25%.

Авторы издания PC Gamer пришли к выводу, что причиной столь необычному «поведению» ОС послужила одна из её встроенных функций безопасности под названием Virtualization-Based Security (VBS). Она использует функции аппаратной виртуализации для создания и изоляции защищённого региона памяти от основной ОС.

В PC Gamer отметили, что с VBS частота кадров в Metro Exodus снизилась на 24%, в Horizon Zero Dawn — на 25%, а в Shadow of the Tomb Raider — аж на 28%. При этом Far Cry: New Dawn потеряла в производительности только 5%. По словам журналистов, проблема встречается только на новых ПК с OEM-сборкой и свежей операционкой на борту. Тем, кто обновился до 11-й версии с «десятки», волноваться не стоит.

Источник: pcgamer.com

Поделиться ссылкой: