29.03.2024

Windows XP популярнее, чем новая Windows 11

Согласно недавним исследованиям Lansweeper, Windows 11 на сегодняшний день работает только на 1,44% всех зарегистрированных ПК, что ставит новую ОС позади даже таких устаревших платформ, как Windows XP, чья доля оказалась 1,71%.

Что касается других сборок, то общее число PC на Windows 7 составило 4,7%, а вот Windows 10 оказалась абсолютным лидером с 80,34% — что, вероятно, связано с простотой обновления при запуске этой ОС. Ведь согласно отчёту Lansweeper, в 2022 году свыше 50% компьютеров не могут обновиться до Windows 11.

Статистика Lansweeper

«Данные Lansweeper, основанные на примерно 30 миллионах устройств Windows из 60 000 организаций, показывают, что в среднем только 44,4% рабочих станций имеют право на получение автоматического обновления», — пишет компания в своём исследовании рынка.

Впрочем, несмотря на неутешительные цифры от Lansweeper, данные AdDuplex резко изменились в пользу последней ОС Microsoft, согласно анализу Computer World. По их подсчётам, внедрение новой сборки приближается к 9%. О том, как две авторитетные компании пришли к настолько различающимся показателям, пока остаётся неясным. Ещё одна компания IDC считает, что продажи ПК на базе Microsoft в первом квартале 2022 года снизились для таких производителей, как Lenovo, HP, Acer и других по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

«Рынок ПК переживает два года двузначного роста, поэтому спад в первом квартале не означает, что отрасль движется по нисходящей спирали», — поясняет IDC в ​​своём отчёте.

Источник: digitaltrends.com

Поделиться ссылкой: