28.03.2024

Xiaomi Mi11 измеряет пульс через экран точнее умных часов и фитнес-трекеров

Представленный в конце прошлого месяца Xiaomi Mi11 стал первым в мире смартфоном, способном измерять пульс с помощью подэкранного сканера отпечатков пальцев. Теперь стало известно, как компании удалось реализовать эту функцию. Кроме того, появились лабораторные тесты точности такого метода измерения сердцебиения.

Xiaomi Mi11

Указывается, что Xiaomi удалось реализовать новую функцию без добавления в смартфон дополнительного оборудования или увеличения его толщины. В качестве источника света выступает AMOLED-дисплей, а оптический сканер отпечатков пальцев служит приёмником. При запуске функции измерения пульса экран подаёт на палец зелёный свет, а датчик считывает изменения в интенсивности его свечения и отражения, позволяя таким образом фиксировать микроимпульсы. 

Проведённые лабораторией SGS тесты показали, что в сравнении с профессиональными пульсометрами разница в результатах с Xiaomi Mi11 составляет примерно 2,11 удара в минуту. Для сравнения, большинство фитнес-трекеров и умных часов имеют погрешность около 3 ударов в минуту.

Xiaomi уже объявила о скорой презентации глобальной версии Xiaomi Mi11, вместе с которой ожидается анонс и других моделей флагманской серии. 

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: