19.04.2024

Xiaomi MIUI 13: улучшенная плавность, новый шрифт и версия для планшетов

С релизом MIUI 13 компания Xiaomi решила пойти по пути Apple, разделив свою прошивку на две версии: для планшетов и смартфонов. Пользователей также ждут небольшие визуальные изменения, повышение безопасности и улучшенное взаимодействие разных устройств друг с другом.

Xiaomi MIUI 13

При разработке MIUI 13 особое внимание было уделено оптимизации: в результате плавность системы увеличилась в сравнении с MIUI 12.5 на 15-52% в приложениях и на 20-26% в интерфейсе. Теперь прошивка от Xiaomi занимает первое место в рейтинге самых плавных ОС по версии бенчмарка Master Lu. Кроме того, по истечении 36 месяцев беспрерывного использования производительность системы снижается всего на 5%.

Для MIUI 13 был разработан полностью новый фирменный шрифт MiSans. Он немного компактнее предыдущего, поэтому позволяет отображать на экране больше информации. Кроме того, компания глобально обновила виджеты. Они напоминают таковые в последних версиях iOS, но, в отличие от «яблочной» ОС, с ними можно всячески взаимодействовать. Xiaomi также сотрудничает с Beauty of Science (BOS) для создания уникальных обоев для своей системы.

В MIUI 13 было улучшено взаимодействие между разными устройствами, такими как смартфоны, планшеты, смарт-часы, телевизоры, решения умного дома и другими. Их подключение друг к другу стало проще, и теперь у пользователей будет больше возможностей, какой бы гаджет в данный момент ни был у него под рукой. Функция Mi Magic Center позволяет максимально легко передавать контент с одного устройства на другое.

MIUI 13

Из других изменений было объявлено о полноценной поддержке функции расширения оперативной памяти, улучшенном режиме энергосбережения и новых функциях, связанных с безопасностью, таких как размытие идентификационных карт при вводе данных в приложениях. Правда, последние заточены под китайский рынок.

MIUI 13

MIUI 13 Pad полностью адаптирована под большие экраны. По заверениям Xiaomi, под эту прошивку уже адаптировано 3000 популярных приложений. В самой системе появилась возможность свободно менять размер окон запущенных приложений и перемещать их по экрану, как это реализовано в десктопных ОС. Кроме того, была улучшена совместимость с внешними клавиатурами и появилась поддержка разных сочетаний клавиш.

Xiaomi также анонсировала новую прошивку MIUI Home, предназначенную для умных дисплеев. После обновления последние превратятся в центр управления умным домом и будут отображать уведомления с подключённых устройств в режиме реального времени.

С сегодняшнего дня, 28 декабря, MIUI 13 будет доступна в статусе беты для смартфонов Xiaomi MIX 4, Mi11, Mi11 Pro, Mi11 Ultra, Mi11 Lite 5G, Redmi K40 Pro и Redmi K40. В январе 2022-го выйдет стабильная сборка для Xiaomi 12X, 12 и 12 Pro, Mi11, Mi11 Pro и Mi11 Ultra. В апреле будет выпущена MIUI Fold для Xiaomi MIX Fold.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: