28.03.2024

Xiaomi ответила на обвинение в замедлении смартфонов

Ранее соучредитель Geekbench Джон Пул заявил, что Xiaomi снижает производительность фирменных смартфонов при запуске определённых приложений. Теперь же компания ответила на его слова.

Xiaomi 11 / Xiaomi 12

Напомним, что на Xiaomi Mi 11 маскировка бенчмарка Geekbench под популярную игру Fortnite привела к снижению производительности в одноядерном тесте на 30%, в многоядерном — на 15%. Также для чистоты эксперимента приложение Geekbench было переименовано в не менее популярную Genshin Impact — результаты тестов остались неизменны, как и в случае с Fortnite.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали представители китайского бренда:

«Xiaomi применяет определённую стратегию для управления температурой устройства. Всё это направлено на обеспечение оптимальной работы, особенно в случае с ресурсоёмкими приложениями, которые часто используются в течение длительного времени. На многих наших устройствах мы предлагаем три типа режимов производительности — это даёт пользователям возможность настройки баланса между производительностью и энергоэффективностью на аппаратном уровне. Все сценарии оптимизации, связанные с производительностью приложений, учитывают множество важных факторов, таких как энергопотребление, производительность и перегрев устройства», — пресс-служба Xiaomi.

Резюмируя, можно отметить, что компания не опровергла обвинения, а наоборот, рассказала, что использует «определённые стратегии управления производительностью» для регулировки энергопотребления. Стоит отметить, что трёхуровневым режимом производительности оснащены только телефоны с топовыми SoC. 

Пойдёт ли бренд Xiaomi дальше по пути Samsung и отключит ли замедление скорости на своих устройствах, пока неизвестно.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: