28.03.2024

Xiaomi предложила заряжать смартфоны при помощи звука

Очередной разработкой инженеров бренда стала технология использования звуковых волн в качестве источника энергии для гаджетов. Компания уже получила соответствующий патент, детали которого были раскрыты Государственным управлением по делам интеллектуальной собственности КНР.

Xiaomi

В документе описывается принцип зарядки мобильных устройств с помощью звуковых волн. Зарядная станция, по задумке Xiaomi, будет содержать генератор акустических колебаний. Пользовательский гаджет, в свою очередь, обзаведётся настроенным на соответствующую частоту приёмником, который будет улавливать такие звуки и преобразовывать их в электрический ток.

При этом док-станция сможет получать энергию как от розетки, так и от альтернативных источников питания вроде солнечных панелей. Пока предложенный способ зарядки существует лишь на бумаге, и о выходе на рынок готового решения говорить слишком рано. Недавно Xiaomi показала и альтернативное видение «беспроводного будущего», представив концептуальную технологию Mi Air Charge с возможностью заряжать различные устройства по воздуху на удалении от базовой станции.

Источник: mysmartprice.com

Поделиться ссылкой: