20.04.2024

Xiaomi строит полностью роботизированную фабрику и планирует захватить Европу

Xiaomi занялась строительством полностью автоматизированного завода нового поколения для наращивания производства смартфонов. Как ожидается, предприятие будет оборудовано передовыми технологиями и сможет выпускать более 10 миллионов устройств год. 

Xiaomi

По словам основателя и генерального директора Xiaomi Лэй Цзюня, цель по строительству нового завода была поставлена по итогам первых шести месяцев работы умной фабрики в пекинском районе Ичжуан. Она имеет площадь 18 600 квадратных метров и оборудована полностью автономной производственной линией, способной выдавать миллион смартфонов премиум-класса ежегодно.

Глава компании не уточнил, где именно будет построена новая фабрика. Однако он отметил, что они надеются популяризировать промышленных роботов и снизить производственные затраты до одной десятой от нынешнего уровня. Для достижения этой цели компания вкладывает значительные средства в исследования и разработку основных передовых технологий. Лэй Цзюнь создал специальный фонд и уже инвестировал в более чем 70 компаний, занимающихся интеллектуальным оборудованием и полупроводниками.

«С начала этого года мы потратили 10 миллиардов юаней ($1,48 миллиарда) на исследования и разработки. В последующие годы мы увеличим инвестиции на определённый процент», — отметил глава Xiaomi.

Он добавил, что Xiaomi продолжит расширять и укреплять своё присутствие на зарубежных рынках, стремясь занять лидирующие позиции на европейском рынке в течение следующих 3-5 лет, а в перспективе и в других развитых странах.

Источник: global.chinadaily.com.cn

Поделиться ссылкой: