29.03.2024

«Яндекс.Дзен» обогнал TikTok в рейтинге соцсетей с наиболее низким IQ пользователей

Отечественная блог-платформа «Яндекс.Дзен» взяла и обошла TikTok в рейтинге. Да не в простом, а в так называемом MoronIndex, куда попадают социальные сети с наиболее низким средним IQ посетителей. По информации сервиса, Дзен впервые стал самой тупой соцсетью мира 14 мая.

Рейтинг составляет Европейская ассоциация психиатров и международный благотворительный фонд Disdain & Charity Foundation, они-то и заметили, что комментаторы «Дзена» могут рассчитывать уже только на паллиативную помощь. Особенность блог-площадки оказалась в том, что одинаково низкий IQ демонстрируют как рядовые пользователи, так и авторы постов и каналов.

«Согласно предварительным оценкам, средний уровень интеллекта комментатора на «Яндекс.Дзене» составляет 60-75 пунктов, а у автора – 72-80 пунктов. Это чрезвычайно малый разрыв. Для сравения, в TikTok эти цифры равны 70-75 и 80-95 соответственно»

– сообщается в пресс-релизе.

В связи с выявленными фактами «Яндексу» собираются выплатить международный грант, который можно потратить на социализацию и развитие людей с особенностями умственного развития. Авторы исследования полагают, что сервис мог бы вставлять посты помимо рекламы простейшие развивающие игры, а также исторические и научные факты, которые должен знать каждый.

Поделиться ссылкой: