20.04.2024

YouTube могут заблокировать. Как выглядит его главный российский аналог?

Российские официальные лица больше месяца говорят, что американский видеохостинг может быть заблокирован. Недавно об этом же заявил Андрей Клишас — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. В таком случае нам придётся искать другую площадку. Самая очевидная альтернатива — сервис Rutube. Что он из себя представляет?

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

Главная страница с рекомендациями

Rutube встречает своего зрителя подготовленной главной страницей. На ней расположен огромный «телевизор», в котором плавают 5-6 отобранных сюжетов. На момент написания текста это были поездка рэпера Саши ST в Пятигорск, анонс сериала на ТНТ, отзыв реального футболиста о FIFA 2022, юмористическое шоу «Пятихаточка» и этнографический рассказ про город Омск.

Если проскролить дальше, можно увидеть главы «Рекомендуем», «В топе», «Новинки блогеров» и «Новости телеканалов». Также есть радио, сериалы и Shorts — аналог TikTok с его короткими клипами.

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

Содержимое глав отобрано по некоему алгоритму, но трудно сказать, как он работает. Судя по количеству подписчиков, особой популярностью эти вкладки не пользуются — например, в «рекомендуемых» нам встретились каналы с 15 подписчиками. Впрочем, это может быть связано с низкой востребованностью Rutube вообще.

Широкая сетка жанров

В левом столбике расположилась шкала с категориями. Их много: от «трансляций», «новостей и СМИ» до детских, спортивных или игровых жанров. Внутри категорий навигация устроена так же, как и на главной странице. Вверху — «телевизор» с плавающими роликами, ниже — «рекомендации», «новинки» и так далее. Ещё ниже — простое перечисление каналов, попавших в категорию.

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

По какому принципу всё ранжируется? Непонятно. Скажем, в жанре «Авто» канал «Ильдар Авто-Подбор» располагается ниже контента от AcadameG. Однако у Ильдара есть синяя галочка, да и подписчиков больше, чем у «Академика». Причём канал последнего явно создан не самим блогером.

Нет лайков, дизлайков и счётчика просмотров

Rutube лишён счётчиков просмотров — очевидно, такая функция будет только вредить сервису, где у самых популярных каналов редко набирается свыше 20 тысяч подписчиков. Также нельзя поставить лайк или дизлайк — опции убрали из интерфейса много лет назад. В этом смысле можно отметить, что отечественный видеохостинг гораздо прогрессивнее своего западного конкурента, где кнопка лайка пока что имеется.

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

Зато доступны новости и подкасты

Есть у Rutube и уникальные фишки. Например, под основным «телевизором» притаилась вкладка Rutube.News. Это аналог новостного агрегатора — на одной странице собраны актуальные и важные новости. Информация поступает от ведущих госмедиа: РИА «Новости», НТВ, «Матч ТВ», RT, ТАСС, «Российская газета». Иноагентских СМИ в реестре нет.

Кроме того, в сервисе есть специальная вкладка с подкастами. Присутствует как аудио, так и видео. Редакция 4PDA слабо знакома с ассортиментом современного подкастерского рынка, так что с трудом может оценить, насколько он представлен на просторах Rutube.

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

Однако по косвенным признакам нетрудно догадаться, что подборка далека от актуальной. Верхнюю строчку в алгоритмической выдаче занимает «подкаст читинского клуба настольных игр». Предполагаем, что столь высокая позиция забайкальских настольщиков обусловлена отсутствием более популярных предложений на отечественной видеоплатформе.

Контент с импортозамещением

С большой долей вероятности вы не найдёте на Rutube то, что привыкли смотреть на заокеанском ресурсе. Если же найдёте, то почти наверняка ваши любимые ролики выложил не сам блогер, а его сторонний почитатель. Например, так выглядит аккаунт Юрия Дудя:

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

Лучше всего обстоит дело с контентом российских телеканалов. Имеется весь каталог производства ТНТ: от «Игры» до «Импровизации» и Stand Up. Неплохо со спортом: «Матч ТВ», корпоративные медиа профессиональных футбольных клубов, сертифицированный канал Viasat Sport. Также есть киноведческие материалы «Амедиатеки».

А вот с музыкой не всё столь очевидно. В соответствующей вкладке половина раздела занята творчеством Юлианны Карауловой. В рекомендациях сразу выскакивает канал группы «Руки Вверх», но крайнее видео почему-то посвящено тому, как Сергей Жуков «пробует экзотические фрукты». За подборку ретро отвечает канал «Дискотека 80-х». Помогают и обычные пользователи. Самую обширную фонотеку российской современной поп-музыки нам удалось найти в аккаунте под именем «Вадим Прапорщик Вадим (Политик)».

Как выглядит главный российский аналог YouTube?

Что в итоге?

С грустью признаём: пока Rutube сложно назвать полноценной альтернативой YouTube. На площадке мало контента, фокус смещён на материалы эфирных телеканалов, к тому же нет привычных функций вроде лайков. Встречаются технические огрехи. Раздражает и реклама, у которой часто не предусмотрен счётчик времени.

Почему так сложилось? Википедия подсказывает, что Rutube запустили на год позже YouTube — в 2006-м. Видимо, 16 лет оказалось недостаточно, чтобы создать сервис, который смог бы конкурировать с мировыми аналогами. Ну что же, Москва не сразу строилась. В конце концов, американский хостинг работает на год дольше нашего — возможно, именно этим объясняется его преимущество.

А вы планируете перейти на Rutube?
Пишите в комментариях!

Поделиться ссылкой: