16.04.2024

Юбилейный 70-й музыкальный фестиваль «Сан-Ремо» открывается в Италии

Festival di Sanremo 2013

Александр Логунов. Юбилейный 70-й фестиваль итальянской эстрады «Сан-Ремо» открылся в одноименном курортном городке на лигурийском побережье Италии.

Телевизионный музыкальный конкурс продлится до субботы. Каждый фестивальный вечер будет транслироваться в эфире государственного итальянского телевидения Rai и на его мультимедийном портале.

Участники фестиваля разделены на две категории: за главный приз «Золотую пальму» будут соревноваться 24 известных на Апеннинах исполнителя, а за отдельную награду поборются восемь молодых артистов. Этим нынешний фестиваль отличается предыдущих, когда организаторы проводили единый конкурс без отдельного «молодежного» состязания.

Как и в последние два года, конкурсанты не будут исключаться по ходу выступлений, все участники споют в финале субботним вечером. Художественным директором и ведущим нынешнего «Сан-Ремо» стал ведущий телевикторин и шоу талантов Амедео Себастьяни (Amedeo Sebastiani), известный как Амадеус.

В последующие дни на сцену театра «Аристон» поднимутся обладатель «Оскара» актер Роберто Бениньи (Roberto Benigni), воссоединившийся ради «Сан-Ремо» квартет Ricchi e Poveri («Рикки э повери») и рок-исполнитель Zucchero («Дзуккеро»).

Победителя определят телезрители, журналисты, а также жюри, состоящее из 300 человек с разными музыкальными предпочтениями. Будет использоваться специальная система электронного голосования, после чего эти результаты добавят к промежуточным итогам первых четырех концертов.

Конкурс в Сан-Ремо проходит в Италии с 1951 года. За время существования его победителями становились такие известные исполнители, как Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Эрос Рамазотти и Андреа Бочелли.

Поделиться ссылкой: