19.04.2024

Зачем Huawei привез в Россию новые версии ноутбуков

Huawei Mate Book X Pro

Huawei выводит на российский рынок обновленные ноутбуки — MateBook 13 и MateBook X Pro. Всем, кто оформит предзаказ в официальном магазине компании, подарят планшет MediaPad M5 Lite и роутер WS5200. Зачем Huawei предлагает лэптопы в эпоху мобильных устройств — в материале РИА Новости.

Для самых требовательных

На первый взгляд, решение вывести на рынок обновленные ноутбуки выглядит странным: сейчас люди все больше предпочитают использовать более мобильные устройства — те же планшеты.

Но если копнуть чуть глубже, окажется, что даже самым современным моделям планшетов недоступна огромная часть функционала, который предлагают полноценные компьютеры. Да, к планшету можно подсоединить клавиатуру, стилус, а некоторые работают и с беспроводными мышками.

Но так или иначе все это — компромиссные решения. Любой пользователь, работающий с большим объемом разнородного контента, рано или поздно столкнется с проблемой подключения внешнего жесткого диска, не говоря уже о том, что качественно смонтировать видео или создать тяжелый графический продукт на планшете никак не получится.

В ту же корзину ограничений можно добавить и графику: подавляющее большинство планшетов на рынке использует интегрированные решения. Этого достаточно для обработки фото или просмотра видеоконтента на любимом стриминговом сервисе. Но для более серьезных задач нужна дискретная графика, то есть отдельная от центрального процессора видеокарта, которая берет на себя львиную долю соответствующих вычислений.

Так что говорить о полной победе планшетов над лэптопами еще очень рано. Именно это прекрасно понимают в Huawei: поэтому компания и предлагает требовательным пользователям два обновленных ноутбука: MateBook 13 и MateBook X Pro.

Младший брат

MateBook 13 — ноутбук с процессором Intel Core i5 10-го поколения, 8 Гб оперативной памяти и быстрым SSD-накопителем на 512 Гб. За работу с графикой в нем отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX 250, так что даже современные видеоигры этому лэптопу по зубам.

Но все же стоит отметить, что MateBook 13 — в первую очередь рабочая лошадка. Именно поэтому инженеры Huawei поставили на него 2К экран с соотношением сторон 3:2, а не 16:9, как это часто делают другие производители. Такой формат гораздо удобнее для работы с текстами, таблицами, презентациями и графическими редакторами.

Особенно радует клавиатура с увеличенным расстоянием между клавишами: это исключает случайные нажатия не на те кнопки, а сама она устойчива к попаданию крошек и пролитым на поверхность напиткам. При этом, несмотря на компактный корпус, устройство имеет достаточно большой по сравнению со многими ноутбуками тачпад.

Еще одно важное преимущество MateBook 13 — клавиша питания со встроенным сканером отпечатков пальцев, работа которого оптимизирована на уровне базовой загрузочной системы. Это гарантирует доступ к файлам только непосредственному владельцу лэптопа.

По максимуму

MateBook X Pro предназначен для более требовательных пользователей. У него процессор Intel Core i7 10-го поколения, 16 Гб оперативной памяти и SSD-диск на 1 Тб. Экран тоже сенсорный, но уже 3К — с разрешением 3000 х 2000 пикселей. Он занимает 91% поверхности крышки.

В версии X Pro реализовали и более продвинутую аудиосистему с четырьмя динамиками и раздельными звуковыми каналами для создания трехмерного звучания с эффектом полного погружения.

Отдельно отметим зарядку мощностью 65 Вт с современным разъемом Type-C: она быстро заряжает не только ноутбук, но и любые другие устройства с таким же разъемом, в том числе смартфоны Huawei, поддерживающие быструю зарядку. При этом батарея ноутбука выдерживает до 13 часов просмотра видео, до 11 часов интернет-серфинга и до 15 часов стандартного рабочего режима.

Стоит остановиться и на дизайне: устройство весит всего 1,33 килограмма, а корпус толщиной 14,6 миллиметра выполнен из металла с алмазной шлифовкой и пескоструйной обработкой поверхности. Благодаря этому ноутбук устойчив к механическим повреждениям.

Сколько стоят

Модель MateBook 13 будет продаваться в России за 77 990 рублей, а MateBook X Pro — за 129 990 рублей. За предзаказ в официальном магазине c 16 по 22 апреля новым владельцам лэптопов подарят планшет MediaPad M5 Lite и роутер WS5200. А тем, кто решит оформить предзаказ в магазинах партнеров, обещают 15-процентный кешбэк от розничной цены.

Поделиться ссылкой: