25.04.2024

Зачем NFC в ноутбуке? Вот несколько причин

К NFC в смартфоне мы давно привыкли и справедливо возмущаемся, если этой технологии нет. Но сейчас такой способ передачи данных поддерживают и ноутбуки. С мобильными устройствами всё ясно — надо же как-то проводить бесконтактную оплату. А что NFC делает на компьютерах?

Зачем NFC в ноутбуке? Вот несколько причин

Как это устроено

NFC начали вставлять в ноутбуки примерно 5-6 лет назад. Поначалу это не вызывало ничего, кроме улыбки — зачем такая технология в лэптопе? Однако со временем пользователи оценили возможности синхронизации и передачи данных посредством NFC.

Сейчас метка встроена в большинство лэптопов. Однако индустрия пока не пришла к единому мнению, где именно располагать чип. Кто-то прячет его под наклейкой, кто-то в правом верхнем углу, оставляя специальную отметку. Наиболее удачный способ продемонстрирован в ноутбуке Honor MagicBook View 14. Здесь NFC-модуль спрятан под тачпадом, что позволило увеличить площадь действия на 346% по сравнению с аналогами.

Так зачем нужен NFC? Есть два основных сценария.

Быстрое сопряжение со смартфоном

Поскольку NFC быстро синхронизируется, технологию применяют для сопряжения устройств, таких как смартфон и лэптоп. Да, после создания пары они будут общаться по Bluetooth или Wi-Fi, но коннект можно сделать и при помощи NFC.

Зачем NFC в ноутбуке? Вот несколько причин

Зачем вообще подключать смартфон к ноутбуку? Например, чтобы транслировать изображение с маленького экрана на большой или принимать телефонные звонки. В Honor MagicBook View 14 за это отвечает утилита PC Manager, которая пригодится ещё и для управления разными параметрами, будь то настройка производительности или обновление драйверов.

Ещё можно отправлять фотографии, документы и другие файлы. У большинства вендоров имеется специальный софт для быстрой синхронизации. В случае с MagicBook в этом поможет фирменная технология Magic-link, которая использует NFC для сопряжения. Правда, есть ограничение по совместимости: метод требует устройства Honor по обе стороны.

Обмен данными

Передавать тяжёлые файлы по NFC слишком долго. А вот скидывать простые данные вроде номера телефона, URL-адреса или текстовой заметки вполне удобно. Преимущество в быстром сопряжении сохраняется.

Зачем NFC в ноутбуке? Вот несколько причин

Вот пример: читаем статью в интернете со смартфона, садимся за ноутбук, касаемся его корпуса и продолжаем уже на большом экране. Процесс не требует сложных манипуляций, ведь ссылка отправляется по NFC через стандартное меню «Поделиться» в iOS или Android.

Honor MagicBook View 14 умеет использовать буфер обмена смартфона: если скопировать текст на мобильном устройстве, его можно вставить на ноутбук без перекидываний в заметки или самому себе в мессенджер.

А вы как используете NFC в ноутбуке?

Поделиться ссылкой: