16.04.2024

Зачем смартфону внешний экран?

Современные топовые гаджеты умеют отлично записывать видео на основной модуль. Однако воспользоваться всеми преимуществами камеры сложно, когда нужно снимать себя самостоятельно. Компания Sony предложила элегантное решение проблемы, выпустив внешний дисплей Vlog Monitor для смартфона Xperia PRO-I. Аксессуар превращает флагманский телефон в удобное устройство для ведения влогов. Рассказываем о нём подробнее.

Vlog Monitor для Xperia PRO-I

Зачем смартфону внешний экран?

В обычных условиях записывать видео с собой на смартфон удобно только с помощью фронталки. Но из-за множества технических ограничений селфи-модуль не способен похвастать такими же возможностями, как объектив с тыльной стороны. Sony Xperia PRO-I получил рекордный однодюймовый сенсор с оптикой Zeiss Tessar, позволяющий записывать ролики в 4K с частотой 120 Гц. Среди других преимуществ модели — 12-битная съёмка в формате RAW, фазовая автофокусировка по глазам в реальном времени и переключаемая диафрагма для регулировки глубины резкости.

Если же владельцу гаджета необходимо снимать себя в высоком качестве на продвинутый модуль Xperia PRO-I, стоит докупить аксессуар Vlog Monitor. Внешний дисплей крепится к тыльной стороне телефона и позволяет видеть изображение, которое попадает на видоискатель главной камеры. Так получится записывать ролики с собой и друзьями.

Vlog Monitor для Xperia PRO-I

Удобный формат

Vlog Monitor — тонкий и лёгкий 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720. Размер вполне удачный — на расстоянии вытянутой руки отлично видны все детали и нюансы съёмки. Актуальные беззеркалки Sony с откидными поворотными экранами, которые любят профессиональные блогеры, оснащаются более компактными 3-дюймовыми панелями. Яркости матрицы достаточно для работы в солнечный день.

На мониторе есть несколько кнопок: питание, настройки и переворот экрана. Последняя позволяет не менять положение панели, когда нужно перевернуть смартфон, — так картинка на дисплее будет оставаться в необходимом формате. Интерфейс устройства максимально простой. Можно посмотреть время записи, заряд АКБ гаджета, статус записи звука и ряд других параметров. Сенсорного слоя нет, всё управление происходит с помощью физических клавиш.

Vlog Monitor для Xperia PRO-I

Для соединения аксессуара с телефоном в комплекте идёт надёжное крепление. Чтобы надеть его на аппарат, достаточно оттянуть одну из сторон держателя и зафиксировать. Обратная сторона крепления оснащена мощным магнитом. К ней цепляется монитор, у которого задняя панель выполнена из металла.

В итоге получается своеобразный «бутерброд» из смартфона Xperia PRO-I, магнитного крепления и монитора. Конструкция надёжная — чтобы отцепить экран, нужно приложить некоторое усилие. Получится держать весь влогерский сет лишь за внешний дисплей. Смартфон не выпадает, магниты крепко всё удерживают.

Монитор весит 69 г, крепление — 77 г, а телефон — 221 г. Общая масса конструкции достигает 367 г — нормальный вес для большинства пользователей, который не будет слишком оттягивать руку.

Vlog Monitor для Xperia PRO-I

Широкие возможности

Vlog Monitor подключается к Xperia PRO-I с помощью комплектного кабеля с двумя USB-C на обоих концах. Одна сторона вставляется в дисплей, другая — в аппарат. Дополнительное ЗУ для второго экрана не требуется, он питается от батареи смартфона. Разработчики предусмотрели ситуацию, когда необходимо подзарядить гаджет во время записи видео. На аксессуаре есть дополнительный порт USB-С для внешнего питания от розетки или портативного аккумулятора.

Устройство оснащено трёхконтактным 3,5-мм разъёмом для подсоединения внешнего микрофона. Можно использовать модели Sony или любые другие. Аксессуар для фиксации звука легко крепится на колодке в верхней части держателя. На нижней стороне находится стандартный разъём 1/4-20 UNC для установки штативов, моноподов и ручек.

К примеру, с Vlog Monitor отлично работает фирменная рукоятка-штатив с беспроводным пультом дистанционного управления. Она подключается по Bluetooth к Xperia PRO-I и крепится к держателю монитора. Монопод Sony позволяет начинать и останавливать съёмку, делать фото и регулировать зум камеры.

Vlog Monitor для Xperia PRO-I

Итоги

Vlog Monitor — полезный гаджет, который пригодится любителям влогов и селфи-видео. Он раскрывает на полную возможности продвинутой оптики Sony Xperia PRO-I. Устройство хорошо продумано и надёжно сделано, имеет все необходимые разъёмы и позволяет подключать дополнительные аксессуары вроде микрофона и штатива.

Узнать больше о Sony Vlog Monitor

Поделиться ссылкой: