23.04.2024

Зафиксирован мощнейший взрыв во Вселенной

Астрономы зафиксировали самую мощную вспышку энергии во Вселенной со времен Большого взрыва. Некоторые специалисты сравнивают это открытие по значимости с обнаружением первых костей динозавров для археологии. Об этом стало известно из пресс-релиза на EurekAlert!.
 
Взрыв произошел у сверхмассивной черной дыры в центре галактики, удаленной от нашей планеты более чем на 380 миллионов световых лет в скоплении Змееносца. Выброс энергии был настолько силён, что пробил гигантскую брешь в плазме, окружающей скопление. В эту полость, к слову, могли бы поместиться 15 галактик Млечный Путь.

Ученые уже долго наблюдают за брешью через рентгеновские телескопы, однако ранее астрономы отвергали идею, что феномен её появления носит взрывной характер. Эта гипотеза подтвердилась в ходе наблюдений с помощью радиотелескопов и других инструментов, улавливающих разные длины волн: рентгеновской обсерватории Chandra, XMM-Newton ЕКА, специализированной антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA) в Западной Австралии и индийского радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT).
 
Исследователям пока неизвестна истинная причина такого сильного взрыва. Уже проводятся более тщательные наблюдения за брешью с использованием 4096 антенн MWA вместо 2048. Почему взрыв настолько важен для науки изучения космоса никто не уточнил, но сказать — сказали. ¯\_(ツ)_/¯

Поделиться ссылкой: