19.04.2024

Запрет на отслеживание в iOS не работает. Заявления о защите данных — ложь?

Компания Lockdown проверила эффективность системы, защищающей данные пользователя iOS от отслеживания. Выяснилось, что запрет на трекинг информации практически бесполезен — приложения продолжают записывать информацию.

Запрет на отслеживание в iOS не работает

Опция «Попросить приложение не отслеживать» отключает только 13% попыток трекинга

Авторы исследования взяли 10 популярных игр и программ, затем замерили число обращений трекеров. Сравнивались операции записи данных с опцией «Попросить приложение не отслеживать» и без неё. Выяснилось, что только одна утилита не включала трекинг — Telegram. Остальные с разными целями использовали от трёх до девяти активных трекеров.

Количество операций с разрешением на трекинг и без разрешения на него составило 13%. Например, Grubhub без запрета на отслеживание инициировал 302 запроса данных, а с запретом — 222. Некоторые сервисы, например Cash App и Starbucks, вообще не уведомляли, что собирают сведения о действиях своих клиентов.

Какую информацию фиксируют приложения? Самую разную. От языка операционной системы до времени последнего перезапуска устройства, от текущей яркости экрана до IP-адреса владельца гаджета.

Запрет на отслеживание в iOS не работает

Данные могут использоваться для создания цифрового отпечатка пользователя. Благодаря этому нетрудно идентифицировать устройство, даже если вы запретили все методы слежения, включая файлы cookie.

Почему Apple это позволяет?

Калифорнийский техногигант строго ограничивает определение «отслеживания». Под этим термином подразумевается, что пользовательские данные, которые связываются между приложениями, используются для рекламы. Также есть перечень ситуаций, когда сбор информации не обязательно регламентировать.

Пока приложение публично сообщает, что не использует собираемые данные для продажи рекламы и не связывает их с другими сервисами, Apple не считает происходящее отслеживанием. Иными словами, разработчик софта, собирающий информацию, может выдать себя в единственном случае: если напрямую об этом заявляет.

Запрет на отслеживание в iOS не работает

Что может сделать Apple для исправления ситуации?

Авторы исследования предлагают несколько шагов:

  • Ограничить точность системной информации, которая предоставляется приложениям.
  • Запретить программам шифровать код трекеров. Защита систем сбора информации не даёт исследователям понять, какие именно данные отслеживаются.
  • Уточнить, что iOS не имеет возможности полностью остановить стороннее отслеживание, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

А вы запрещаете приложениями собирать о вас информацию?

Поделиться ссылкой: