25.04.2024

ЖК «Легенда» достроят! Первые средства поступят в марте

Деньги на решение первостепенных задач по достройке ЖК «Легенда» передадут Московскому фонду защиты прав дольщиков в марте 2020 года. Об этом сообщил и/о генерального директора Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства (Фонд) Александр Гончаров на встрече с дольщиками жилого комплекса.

Он напомнил, что на решение задач первой очереди по достройке семи проблемных объектов (застройщиком выступит Фонд), в частности ЖК «Легенда», Фонду из бюджета города потребуется 5,8 миллиардов рублей. Финансирование выделено на обследование объектов, подготовку проектной документации и первоочередные мероприятия.

Предварительное обследование железобетонных конструкций корпусов ЖК «Легенда» уже проведено. Конструкции признаны ограниченно работоспособными. «Это значит, что речи о сносе объекта не идет. ЦНИИСК, который проводил обследование, это подтвердил. Предварительная стоимость работ также определена. Однако окончательная сумма, необходимая для достройки, как и окончательные сроки, будут утверждены после проведения экспертизы», — подчеркнул и/о генерального директора Фонда. Он добавил, что эти сведения планируется получить до конца 2020 года.

Александр Гончаров отметил, что решение о достройке ЖК «Легенда» за счет бюджета принято в конце 2019 года. «В феврале должно состояться первое заседание совета Фонда, в ходе которого и будет принято окончательное решение о финансировании работ по достройке объекта. После этого Фонд незамедлительно подаст в Арбитражный суд города Москвы заявление о намерении приобрести объект незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства. Далее последует процедура передачи объекта новому застройщику», — пояснил он.

Вместе с тем конкурсным управляющим бывшего застройщика «ООО «ИнвестСтройГрупп»» уже практически завершено формирование Реестра требований участников строительства на жилые помещения.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда особо отметил, что граждане, которые не включатся в реестр до момента передачи его Фонду, в последующем будут делать это через арбитражный суд.

Решение о достройке проблемного объекта за счет средств бюджета было принято Мэром Москвы в 2019 году. По проекту ЖК «Легенда» включает в себя семь жилых корпусов. С гражданами заключено 782 ДДУ, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года эта компания признана банкротом.

Поделиться ссылкой: