29.03.2024

Журналисты сравнили скорость загрузки PS5 и XSX в обратной совместимости

Битва некстгена продолжается. Сотрудники IGN сравнили скорость загрузки игр, доступных по обратной совместимости на PlayStation 5 и Xbox Series X. На этот раз паритета не получилось: консоль Microsoft показала своё явное преимущество.

[embedded content]

Журналисты авторитетного западного портала сравнили скорость загрузки Red Dead Redemption 2, No Man’s Sky, Fallout 4, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Final Fantasy XV, Assassin’s Creed Valhalla, Shadow of the Tomb Raider и Watch Dogs Legion на PlayStation 5 и Xbox Series X. Разрекламированный сверхбыстрый SSD японской консоли проявил себя по полной только в тайтлах, получивших специальные патчи для приставки нового поколения — то есть в No Man’s Sky, Assassin’s Creed Valhalla и Watch Dogs Legion. В этих играх PlayStation 5 справляется с загрузками на пару секунд быстрее конкурента.

Но вот в релизах, которые ещё не получили специальных оптимизационных патчей, Xbox Series X проявляет себя заметно лучше. Речь идёт не о двух-трёх, а о 8-10 секундах. В исключительных случаях консоль Sony загружает уровни в несколько раз медленнее устройства Microsoft: в Hellblade ей потребовалось 20 секунд, тогда как Xbox справилась всего за 6 секунд.

Конечно, все эти сравнения для геймеров, привыкших за семь лет к не самым расторопным консолям PlayStation 4 и Xbox One, могут показаться смешными. Если раньше приходилось ждать минуту-полторы, то пара дополнительных секунд разрыва вряд ли будут считаться серьёзным превосходством. И всё же эта пусть и небольшая, но победа осталась за Microsoft.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: