25.04.2024

«Золотого орла» за лучшую роль получил актер Александр Петров

Кадр из фильма «Текст»

Лучшим актером 2019 года по версии национальной кинематографической премии «Золотой орел» стал Александр Петров за роль в фильме «Текст», передает корреспондент РИА Новости.

Церемония вручения награды проходит в пятницу в павильоне №1 киноконцерна «Мосфильм».

В номинации «Лучшая мужская роль в кино » конкурировали Юрий Борисов («Бык») и Александр Петров за два фильма «Текст» и «Т-34».

Премия «Золотой орел» учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году. Президент академии — режиссер Владимир Наумов («Бег», «Тегеран 43»). Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.

Главный герой фильма «Текст» 27-летний Илья Горюнов (Александр Петров) отсидел семь лет по ложному обвинению в распространении наркотиков. Все время пребывания в тюрьме он мечтал встретиться лицом к лицу с человеком, из-за которого оказался за решеткой – молодым офицером ФСКН Петром Хазиным (Иван Янковский). Во время долгожданной встречи с Петром Илья совершает необдуманный поступок и получает доступ к смартфону своего врага, а по сути – к его жизни: его фотографиям и видео, переписке с родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус), к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром — через текст на экране телефона.

Поделиться ссылкой: