29.03.2024

Звездолёт Илона Маска доставит 500-килограммовый вездеход на Луну [ВИДЕО]

Стартап Astrolab подписал соглашение с космической компанией Илона Маска SpaceX по доставке первого коммерческого груза на корабле Starship на поверхность Луны. Это будет термоустойчивый вездеход, который сможет перевозить грузы, оборудование и людей.

[embedded content]

Starship SpaceX готовит к лунной программе внедорожник Astrolab FLEX (Flexible Logistics and Exploration), который сможет перевозить грузы, оборудование и людей. Термоустойчивый и вездеходный, он оснащён роборукой для работы с полезной нагрузкой и разгоняется до 25 км/ч.

Вес ровера Astrolab FLEX (Flexible Logistics and Exploration) составит около 500 килограммов. Он будет игнорировать солнечную радиацию и сверхнизкую температуру во время лунной ночи — двухнедельного периода, когда Луна погружается во тьму, а температура падает ниже 130 °С. Транспортное средство оснастят изоляцией и достаточной ёмкостью аккумулятора, что позволит ему сохранять тепло от 100 до 300 часов в ночной период на южном полюсе Луны. А как только Солнце снова взойдёт, внешние солнечные батареи FLEX тут же начнут генерировать электричество. Более того, он сможет перевозить до двух астронавтов за раз.

Astrolab FLEX

Производитель считает, что FLEX поможет в создании постоянного человеческого присутствия на Луне и за её пределами. Добраться до земного спутника вездеход должен на космическом корабле Starship в 2026 году.

«В конечном счёте наша цель — иметь флот марсоходов как на Луне, так и на Марсе. И я действительно думаю, что рассматриваю эти автомобили как катализаторы внеземной экономики», — сказал Джарет Мэтьюз, генеральный директор Astrolab.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: