18.04.2024

«Звездолёт» Илона Маска уже тестируют на стартовой площадке [ФОТО]

Снимки полностью собранной системы опубликовал в Twitter глава компании Илон Маск. Они позволяют с разных ракурсов взглянуть на конструкцию «звездолёта» высотой более 100 метров на стартовой площадке перед первыми лётными испытаниями — правда, состоятся они ещё не скоро.

SpaceX

По словам бизнесмена, сейчас компания испытывает заправочную систему ракеты-носителя S20 и космического корабля. По данным сетевых источников, инженеры SpaceX проверили в работе быстросъёмный рукав и топливные баки, частично заполнив их жидким азотом и смесью на основе жидкого кислорода.

Ранее носитель прошёл серию независимых низкотемпературных испытаний на земле, а также несколько успешных статических огневых тестов. В дальнейших планах компании — дополнительные проверки топливной системы фирменного «звездолёта» с последующими пробными запусками на небольшую высоту. Точная дата первого полёта комплекса Starship пока неизвестна.

Одной из особенностей эксплуатации космического корабля станет использование специальной башни Mechazilla (на фото выше). По словам представителей SpaceX, она позволит увеличить количество запусков по сравнению с традиционным оборудованием космодромов.

Источник: twitter.com

Поделиться ссылкой: