26.04.2024

AMD Radeon быстрее, чем NVIDIA GeForce (с доказательствами)

Доказательства представлены на рекламном плакате от AMD.

Мощные AMD Radeon RX 5000 с базой в виде 7-нм графического чипа Navi 10 появились на рынке чуть менее года назад. Пофлексить мышцами, пусть и игровыми, это задача разработчика. AMD взял и сравнил свое железо с комплектующими своего NVidia, своего конкурента номер 1. И, конечно, оказался фаворитом сражения. Рассказываем.

Рекламные материалы от AMD представляют собой сравнение графических ускорителей родных Radeon RX 5000 с актуальными видеокартами от NVIDIA. Производители Radeonов фиксируют разницу в производительности с 8 до 20%, но без уточняющих обстоятельств и других фактов. Мол, у нас лучше и вот на сколько.

Больше всего удивила модель RX 5600 XT, которая уверенно обходит GeForce GTX 1660 Ti при запуске игр в Full HD. Флагман линейки RX 5700 XT — получил лишь 8-процентное превосходство над схожей моделью RTX 2070 в 1440p. Однако, пользователи заметили, что в список сравниваемых моделей не добавили старшие видеокарты от NVidia. Получилась хоть и громкая, но классическая реклама, где углы сглаживаются, а собственный продукт подается как неповторимый.

В 3 квартале 2020 ожидается релиз графических ускорителей AMD на архитектуре RDNA второго поколения. Старшая модель обновлённой линейки, должна получить вдвое больше вычислительных блоков по сравнению с предшественницей. Её производительность рискует возрасти на 50%, чем у NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER. Но и NVIDIA занимается собственными разработками, так что будем держать ухо востро. На войне, как на войне. Пусть даже на видеокарточной.

Поделиться ссылкой: