26.04.2024

Блогер создал ядерный реактор для игры в «Тетрис» без батареек [ВИДЕО]

Блогер Ян Чарнас разработал для «Тетриса» впечатляющий элемент питания, который позволит простенькой портативной приставке функционировать на протяжении десятков лет. Это крохотный ядерный реактор.

[embedded content]

Ядерные источники питания для бытовых нужд есть только в научной фантастике или Fallout. В реальной жизни такие элементы используются, но в основном в военных целях — например, в подлодках. Однако блогер Ян Чарнас задался целью сделать себе такую штуку… чтобы играть в «Тетрис» и не думать о запасных батарейках.

Блогер применил тритий — изотоп водорода. Он используется в наручных часах, чтобы освещать циферблат без элементов питания. Тритий запечатан в стеклянной трубке, покрытой люминофором. Если что-то излучает свет, оно выделяет и энергию, и блогер нашёл способ её использовать. Он расположил связки тритиевых трубок между двумя солнечными элементами и запечатал конструкцию так, чтобы свет попадал только на них.

Учитывая, что тритиевые трубки работают несколько десятков лет, теперь Чарнас сможет играть в свой «Тетрис» очень долго. Реактор вырабатывает полтора микроватта электроэнергии, что немного. К примеру, бытовой прибор вроде фена или микроволновки от такой батарейки запитать не получится. Но вот «Тетрис» — вполне.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: