26.04.2024

Чипы AMD Zen 5 получат мощную встроенную графику

Портал RedGamingTech опубликовал подробности о будущих процессорах AMD на архитектуре Zen 5, релиз которых ожидается в 2024 году. По предварительной информации, они будут примерно на 25% производительнее предшественников, а встроенная графика должна сделать ненужными дискретные видеокарты начального уровня.

AMD Strix Point

Как сообщается, в следующем году AMD намерена выпустить десктопные процессоры Granite Ridge на Zen 5 и гибридные Strix Point. В последних, как говорится в новой утечке, будут использоваться производительные и энергоэффективные ядра на архитектурах Zen 5 и Zen 4D. По данным RedGamingTech, чипы Ryzen 8000-й серии на Zen 5 в среднем будут демонстрировать 25-процентный прирост IPC-производительности по сравнению с предшественниками 7000-й серии. Есть также слухи по поводу использования до 32 ГБ кэш-памяти Infinity Cache, но эта информация пока неточная.

Источник также сообщает, что в состав процессоров Strix Point войдёт интегрированная графика на архитектуре RDNA 3+, включающая до 24 вычислительных блоков с тактовой частотой свыше 3 ГГц. Указывается, что минимальная производительность такой встроенной графики будет на уровне примерно 9 Тфлопс, что сделает дискретные видеокарты начального уровня попросту бесполезными.

Впрочем, информация указана не как финальная, а впереди ещё целый год, так что многое может к тому времени измениться.

Источник: notebookcheck.net

Поделиться ссылкой: