26.04.2024

Исследователи определили самые раздражающие и успокаивающие игры

Учёных хлебом не корми, а дай провести какое-нибудь исследование. Результаты порой удивляют. Например, в геймерской среде есть устойчивый стереотип, что нет ничего более раздражающего, чем Dark Souls. Но опыты показывают, что это не так.

test

В рамках теста исследователи компании BonusFiner замерили сердечные ритмы 14 активных геймеров, которые играли в 16 популярных тайтлов. Критерий стресса прост и понятен — где сердце бьётся быстрее, там и стрессовая ситуация. Датчик считывал показатели каждые 10 секунд, пока испытуемые нажимали на кнопки в The Elder Scrolls V: Skyrim, Fortnite, Call of Duty: Modern Warfare, Grand Theft Auto V и прочих знаменитых видеоиграх.

Оказалось, что больше всего стресса у геймеров вызывает… Mario Kart. Яркая гоночная игра стала настоящим испытанием на прочность, ведь в среднем сердечный ритм подопытных повышался на 32,81%. Следом идёт FIFA, после неё — шутер Call of Duty: Modern Warfare, а та самая Dark Souls расположилась аж на четвёртом месте. Завершает список хитовая Fortnite.

В ходе исследования удалось определить и самые расслабляющие игры — это победители «с другого конца» списка. Во время сессий в The Sims, Animal Crossing: New Horizons и The Elder Scrolls V: Skyrim сердечные ритмы геймеров повышались всего на 5%. Этот показатель делает обозначенные тайтлы лучшим выбором для релаксации.

Источник: bonusfinder.com

Поделиться ссылкой: