26.04.2024

Как перейти на Windows 11 и не потерять свои файлы

В одиннадцатой версии Windows много интересного: новый интерфейс, поддержка Android-приложений и геймерские фишки на уровне системы. Пользователи «десятки» уже могут бесплатно перейти на актуальную операционку. Мы проверили, как это работает, на ноутбуке Honor MagicBook X 15. Рассказываем, как провести апгрейд с минимумом усилий и без потери данных.

Как перейти на Windows 11 и не потерять свои файлы

Как подготовиться к обновлению?

Сперва нужно проверить, соответствует ли ПК системным требованиям одиннадцатой версии ОС. Самый простой способ — запустить бесплатную утилиту PC Health Check, доступную на сайте Microsoft. Формально запросы новой Windows к железу невелики: 4 ГБ оперативной и 64 ГБ дисковой памяти, видеокарта с DirectX 12 и процессор из списка чипов, поддерживаемых системой.

Проблемой на этом этапе может стать возраст CPU. По техническим причинам не у дел остались владельцы Intel Core старше 8-го поколения и AMD Ryzen 1000-й серии. Дело не в их вычислительной мощности, а в архитектуре. Скажем, двухъядерный Pentium Gold 5405U, выпущенный в 2019-м, проблем при установке не доставит. Зато гораздо более мощный Core i7-7700K вызовет ошибку на этапе проверки железа.

Honor MagicBook X 15 построен на базе актуального чипа Core i5-10210U и без проблем проходит проверку.

Есть и другие неочевидные моменты. Например, обязательное использование режима безопасной загрузки Secure Boot. Покупателям ноутбуков с предустановленной Windows беспокоиться не о чем — там она обычно включена по умолчанию. Если же утилита ругается на эту опцию при установке ОС на десктоп, её придётся активировать в настройках UEFI материнской платы.

Что такое Secure Boot?

Это протокол проверки загружаемых операционных систем, представленный в 2012-м вместе с Windows 8. В состав операционки он не входит и зашит в UEFI (более продвинутая альтернатива устаревшей BIOS). Secure Boot нужен для проверки цифровой подписи ОС и некоторых драйверов при запуске ПК. Если её нет, система попросту не стартует, защитив тем самым данные от взлома.

Это помогает справиться с буткитами (вирусами, изменяющими загрузочный сектор накопителя) и некоторыми шифровальщиками, которые традиционным антивирусом, загружаемым вместе с системой, лечить после заражения уже поздно. К слову, работает эта полезная опция не только с Windows, но и со многими Linux-дистрибутивами, включая Ubuntu, Fedora и CentOS.

Ещё один нюанс — добровольно-принудительное включение криптомодуля TPM не ниже второй ревизии. Как и в случае с предыдущим пунктом, пользователи свежих лэптопов этого не заметят: «подопытный» Honor MagicBook X 15 уже с завода был готов к установке Windows 11 по всем пунктам. Остальным придётся поискать соответствующую опцию в настройках железа. Модуля на плате может не быть, но хватит и предусмотренной вендором программной эмуляции силами процессора.

Как перейти на Windows 11 и не потерять свои файлы

Где взять официальный установочный образ?

На сайте Microsoft. Сделать это можно разными способами: при помощи фирменной утилиты или скачать ISO-образ вручную. В первом случае программа сделает всё автоматически: установит нужные файлы на ПК и запустит процедуру обновления ОС. Второй вариант подойдёт продвинутым пользователям. Например, для создания мультизагрузочного накопителя с диагностическим софтом или Live-образом Linux по соседству с Windows. В этом случае у вас на руках будет готовая к работе флешка с установочными файлами системы.

Как установить Windows 11?

Процесс инсталляции практически такой же, как на «десятке»: необходимо вставить флешку в USB-порт, подготовить UEFI и перезагрузить ПК. На определённом этапе придётся сделать выбор между чистой установкой и апдейтом ОС с сохранением данных. Первый сценарий подойдёт только для новых компьютеров с предустановленной Windows 10, на которых нет ничего ценного. Заодно этот метод очистит накопитель от рекламных приложений, если они там есть.

Как перейти на Windows 11 и не потерять свои файлы

Обновление, в свою очередь, заменит лишь системные файлы, сохранив всё остальное без изменений. Для тестового Honor MagicBook X 15 мы выбрали второй вариант — документы, фотографии и софт в ходе процедуры не пострадали. Всё, что работало на Windows 10, без проблем запустилось и после апдейта. Информации о каких-то явных проблемах совместимости в сети пока тоже нет. То же касается и драйверов — всё, включая принтер с Wi-Fi, завелось без сбоев. А при необходимости ОС подтянет нужные компоненты через Windows Update.

Перед обновлением должен быть выполнен вход в аккаунт Microsoft.

А если компьютер не проходит по системным требованиям?

Установить Windows 11 можно и в этом случае, причём совершенно легально. Способ обойти указанные выше ограничения опубликовала сама Microsoft. Правда, подойдёт он только для обновления системы, поскольку для его использования придётся внести изменения в реестр имеющейся ОС. Несложная процедура состоит из пяти пунктов:

  1. Запустите редактор реестра (Win+R, в появившейся строке «Выполнить» введите regedit, нажмите Enter).
  2. Перейдите к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup.
  3. В правой панели редактора сделайте клик правой кнопкой мыши, выбрав «Создать» — «Параметр DWORD (32 бита)», назовите его AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU и сохраните результат.
  4. Дважды кликните на новый параметр левой кнопкой мыши, задайте значение 1 и сохраните результат.
  5. Закройте редактор реестра и обновите ОС за счёт помощника по установке.
Как перейти на Windows 11 и не потерять свои файлы

Прежде чем использовать описанный метод, стоит убедиться, что материнская плата ПК или ноутбука оснащена TPM-модулем хотя бы версии 1.2. В противном случае не поможет даже пропуск проверки модели процессора.

Что за TPM и зачем он нужен?

Аббревиатура расшифровывается как Trusted Platform Module, то есть «доверенный платформенный модуль». Так называется не сам криптографический процессор, а спецификация безопасного хранения ключей для защиты информации. Например, в чипе могут содержаться ключи для шифрования накопителя, который попросту не будет считываться на любом другом ПК. В некоторых случаях спецификация реализовывается программно, с помощью эмуляции на базе прошивки самой материнской платы.

Проверить поддержку этого параметра можно утилитой PC Health Check или вручную (Win+R, команда tpm.msc). Если система сообщит об отсутствии нужного компонента, то стоит покопаться в UEFI и попробовать включить программную эмуляцию.

Как перейти на Windows 11 и не потерять свои файлы

Windows 10 — всё?

На самом деле нет. Тем, кто не может или не хочет сразу переходить на Windows 11, можно не беспокоиться об актуальности «десятки» до 14 октября 2025 года. Именно до этого срока Microsoft будет официально поддерживать операционную систему, своевременно выпуская патчи. Такого срока с запасом хватит для принятия решения об апгрейде ОС или покупки нового ПК, удовлетворяющего системным требованиям одиннадцатой версии. К примеру, все актуальные ноутбуки Honor готовы к обновлению до свежей версии ОС Microsoft . На десктопе также легко просто сменить материнку с процессором — это обойдётся гораздо дешевле, чем сборка с нуля при актуальных ценах на видеокарты.

Как и в случае с предыдущими версиями, массовый переход на Windows 11 — всего лишь вопрос времени. Торопиться пока не стоит, ведь в запасе ещё четыре года.

Но если есть желание опробовать новую операционку сейчас, сделать это можно без проблем — даже если железо не подходит по системным требованиям.

Поделиться ссылкой: