26.04.2024

Кожа кальмара вдохновила учёных на создание теплоизоляционной плёнки

Группа инженеров из Калифорнийского университета в Ирвине создала металлизированную полимерную плёнку, способную отражать инфракрасное излучение. Идею для разработки они «подсмотрели» у природы, подметив способность кальмара мгновенно менять окраску.

Композитный материал

Взяв за основу пример хроматофоров, учёные создали композитный материал, регулирующий пропускание тепла по тому же принципу, что и у головоногих моллюсков. Он сделан из полимера и металлов, и может изменять свою структуру для отражения тепла в зависимости от подаваемого на него напряжения. Несмотря на небольшую толщину, он способен обеспечить эффективную теплоизоляцию самых разных поверхностей.

«Металлические островки в нашем композитном материале располагаются рядом друг с другом, когда материал расслаблен, и разделяются, когда материал растягивается, что позволяет контролировать отражение и передачу инфракрасного света или рассеивание тепла», — объясняет один из авторов проекта.

Настраиваемые изоляционные свойства композита могут сделать его полезным в самых разных областях применения — от кофейных чашек, не обжигающих пальцы, до сферы грузоперевозок. Помимо полезных свойств, материал также выгоден с коммерческой и экологической точки зрения. По заверению инженеров, распыляя медь на алюминиевую подложку и нанося на неё несколько слоёв полимера, композит можно производить в рулонах любого размера, снижая его себестоимость.

Материал уже прошёл первые испытания, продемонстрировав хорошие теплоизоляционные характеристики и высокую износостойкость даже после многократных механических нагрузок. Дата начала коммерческого производства и цена необычной плёнки пока не объявлены.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: